Хумус: рецепт классический

Хумус: рецепт классический

Хумус – одно из самых популярных блюд ближневосточной кухни. И это не случайно. Он полезный, питательный и очень вкусный. Готовится из гороха нут, кунжутной пасты тахини или тхины, лимонного сока и оливкового масла.

Все остальные ингредиенты добавляются по вкусу и настроению, их можно легко заменять и добиваться своего идеального хумуса. Он благодарно смешивается со многими специями, овощами, зеленью, орехами, йогуртом и рассольными сырами. Попробуйте, это очень вкусно.

В моём холодильнике всегда есть баночка любимого домашнего хумуса. Чаще всего я готовлю его по классическому рецепту.

Сохранить себе этот рецепт
  • Общ.\актив. время готовки: \
  • Рейтинг: 5 / 5 6 отзывов Подробнее о рейтинге
    ★★★★★
    6
    ★★★★
    0
    ★★★
    0
    ★★
    0
    0
    Оцените рецепт
  • Количество порций: 5 порций
  • Калорийность (100g): 414 ккал
  • Стоимость: очень экономно
Распечатать

Как приготовить хумус по классическому рецепту

Ингредиенты:
На кол-во порций
  • Нут180 г
  • Кунжутная паста30 г Тахини
  • Чеснок1 зуб.
  • Сок лимонный1 ст.л.
  • Масло оливковое2 ст.л. + для подачи
  • Соль по вкусу
  • Специи по вкусу

Приготовление: Шаг 1

  • Подготовить все ингредиенты для приготовления хумуса по классическому рецепту.
    Основные ингредиенты для хумуса – горох нут, кунжутная паста тахини (или тхина), оливковое масло Extra Virgin, сок лимона и соль. Все специи добавляются по вкусу.

    В хумус можно добавить чеснок, зиру (кумин), паприку, в т. ч. копчёную, чёрный и красный острый перец, кориандр, зелень петрушки, кинзы и т.д. Я добавляю немного чеснока для лёгкого аромата, молотую зиру и острого перца чили.

    Начинать готовить хумус следует за 5 – 8 часов до подачи. Большая часть времени идёт на замачивание нута. Замочите его на ночь, и приготовление хумуса займёт у вас совсем немного времени. Можно использовать консервированный нут, но вкус такого хумуса будет существенно хуже.

  • Шаг 2

    Нут перебрать, если это необходимо, хорошо промыть в нескольких водах и замочить в большом количестве чистой питьевой воды. Оставить его на несколько часов для размягчения и набухания.

    Время, необходимое для замачивания нута, зависит от его сорта и способа обработки. Некоторые виды гороха нут будут готовы к варке уже через 4 часа, другим может понадобиться больше времени. Как правило, время замачивания нута написано на его упаковке.

  • Шаг 3

    Слить воду из нута, высыпать нут в кастрюлю и залить чистой питьевой водой.

  • Шаг 4

    На сильном огне довести воду до кипения, убавить и варить на небольшом огне при умеренном кипении до готовности. У меня нут сварился за 45 – 50 минут. Некоторые сорта нута варятся около полутора часов и больше. В конце немного подсолить. Слить отвар из нута в отдельную миску. Отвар не выливать, в дальнейшем он понадобится для придания необходимой консистенции хумусу.

    Совет. Варите сразу много нута. Он хорошо переносит заморозку, и у вас сократится время, необходимое для его приготовления. Из нута, помимо хумуса, можно приготовить много вкусных и полезных блюд, в том числе, десертов.

  • Шаг 5

    В чашу блендера (или высокого стакана, если вы используете погружной блендер) положить готовый нут, тахини, очищенный чеснок, влить лимонный сок, добавить щепотку соли и 1 ст. л. оливкового масла.

    Совет. Тахини можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно взять 100 г кунжута, слегка обжарить его на сухой сковороде или в духовке для усиления вкуса, либо оставить кунжут сырым, в натуральном виде. Остудить и пробить в кофемолке или блендере до однородности.

    Затем переложить в блендер (если вы измельчали кунжут в кофемолке), добавить немного кунжутного или нейтрального растительного масла (около 1 ст. л.) и пару ложек (или больше по желанию) холодной воды. Взбить до однородной консистенции. Кунжут начнёт выделять собственное масло, и соус станет кремовым по текстуре.

    Неиспользованную кунжутную пасту нужно переложить в герметичную банку и хранить в холодильнике.

  • Шаг 6

    Взбить содержимое блендера до однородности, добавляя небольшими порциями нутовый отвар. Довести хумус до кремовой консистенции. Хотя, консистенция хумуса – это дело вкуса, она может быть густой или более кремовой. Попробуйте хумус, возможно вам понадобится добавить ещё немного соли и лимонного сока.

  • Шаг 7

    Помолоть зиру и другие специи, если используете, в ступке, либо в кофемолке. Специи в хумус по классическому рецепту я не добавляю, только посыпаю ими перед подачей, чтобы не перебить деликатный ореховый вкус нута и сливочные нотки кунжута. Но, если вы любите пряные вкусы, то можно добавить специи в хумус. Главное правило, добавлять специи понемногу и пробовать.

  • Шаг 8

    Выложить хумус в глубокую тарелку, сделать углубления при помощи ложки, полить оливковым маслом и посыпать специями по вкусу (у меня немного молотой зиры и острого перца чили). По желанию хумус можно посыпать кунжутом, измельчёнными орехами и зеленью.

    Подавать хумус с питой или другими лепёшками, с хлебом или хрустящими хлебцами, свежими или запечёнными овощами, маслинами или оливками, с сырами типа феты или брынзы.

    Хранить хумус из нута с тахини, приготовленный по классическому рецепту, необходимо в закрытой банке в холодильнике до 3 – 5 дней. Его можно порционно заморозить и бережно разморозить в холодильнике. В замороженном состоянии хумус хранится до 6 месяцев.

Сохранить себе этот рецепт

Вам могут понравиться эти рецепты?

Аноним 7 марта 2023

В рецепте нет ошибки, 30 ч.л. тахини?
Ответ: 30 г. Поправила, спасибо

Ирина 13 мая 2021

Даша, огромное спасибо за Ваш труд ! Я Ваша поклонница ! Хумус обожаю и делала его раньше , но не знала , что надо добавлять тхину. Благодарю за рецепт !
Ответ: Ирина, спасибо за отзыв! Я рада, что рецепт вам понравился!

Наталия 31 июля 2018

В рецепте указан вес варёного нута? Сколько его должно быть в сухом виде?
Ответ: Наталия, в рецепте указан вес сухого нута.

Ольгаа 20 марта 2018

А консервированный нут подойдёт
Ответ: Ольга, консервированный тоже подойдет, но полезнее будет из сухого.

Екатерина 29 сентября 2016

Хумус обожаю и давно его готовлю! Готовую тхину не покупаю, на глаза она мне не попадается :) Беру простой кунжут, чуть обжариваю на сковородке, толку в ступке в кашицеобразное состояние (в идеале нужно смолоть в кофемолке, но у меня ее нет) и добавляю в блендер к нуту!
Ответ: Екатерина, спасибо за комментарий и Ваш опыт! :)

Света Ник 22 августа 2015

Сделала тхину сама и хумус. Забыла добавить лимонный сок:( по вкусу не очень хумус, но с арабскими лепешками!!!! Нечто! :) спасибо за интересные и вкусные рецепты!

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение