Рецепт хлеба на кислом молоке

Если у вас прокисло молоко, то это не беда. Его можно использовать для приготовления массы вкусных и полезных блюд. Например, предложенный рецепт хлеба поможет испечь чудесный , ароматный и воздушный хлеб, с чуть резиновым мякишем, который не крошится.

Рецепт хлеба на кислом молоке приготовленный в духовке в домашних условиях

Распечатать

Рецепт хлеба на кислом молоке

Ингредиенты:

  • Вода3/4 стак. (теплая)
  • Дрожжи 1 /4 ч. л. (сухие)
  • Масло сливочное2 ст. л.
  • Молоко1/2 стак. (кислое, можно заменить кефиром, простоквашей, йогуртом)
  • Мед1 ст. л.
  • Уксус1/4 ч. л. (яблочный)
  • Сахар1/2 ст. л.
  • Мука3 стак.
  • Соль1/2 ст. л.

Приготовление:

В небольшую мисочку налейте четверть стакана теплой воды и добавьте дрожжи. Перемешайте и оставьте постоять на 10 минут, для того , чтобы дрожжи «ожили».В большой миске вместе смешайте кислое молоко (подойдут также простокваша, кефир или йогурт), мед, сахар, соль, яблочный уксус и 1 ½ ст. л. растопленного сливочного масла. Затем добавьте дрожжи и половину стакана теплой воды и. Перемешайте до однородного состояния.
В одной миске смешаны кислое молоко мед сахар сливочное масло и дрожжи
Просейте сверху муку и замесите тесто. Тщательно вымесите его до гладкого и эластичного состояния. Положите тесто в глубокую миску, накройте кухонным полотенцем, важно чтобы оно было влажным, и оставьте «отдыхать» на один час в теплом месте. Тесто должно подойти и примерно вдвое увеличиться в объеме.
Замешанное гладкое и эластичное тесто оставляется в теплом месте
Обомните подошедшее тесто кулачками, чтобы из него вышел воздух. Сформируйте батон и выложите его в предварительно смазанную форму. Снова накройте влажным полотенцем и для подъема оставьте еще на 30-40 минут. Тем временем разогрейте духовку до 190 гр. Купол подошедшего хлеба аккуратно смажьте ½ ст. л. растопленного сливочного масла и сделайте три неглубоких надреза острым ножом.
Тесто для хлеба в форме с надрезами с верху
Выпекайте около 40-45 минут до румяной корочки. Если корочка хлеба слишком быстро подрумянится, прикройте ее листом фольги, чтобы не подгорела.Приятного аппетита!
Готовый хлеб на кислом молоке приготовленный в духовке

Вам могут понравиться эти рецепты?

Наташа 18 мая 2022

Ответ: Светлана, нужно 1 чайную ложку дрожжей разделить на 4 части и взять одну из этих частей для рецепта

Светлана 17 мая 2022

Хороший рецепт, но что то с дробями у меня не заладилось. Если измерять в граммах или в целых числах – 1/4 дрожжей это сколько? 1.25 как в предыдущем комментарии написано или 0.25?!

Дария 27 января 2021

Дрожжи 11/4 – это как понять?
Ответ: Дария, спасибо, что заметили. 1,25 ч.л. – исправила на 1/4!

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение