Творожный пирог с грушами

Творожные пироги одни из самых домашних и любимых. Сразу навевает воспоминания о детстве, о творожной запеканке на завтрак, бабушкиных хлопотах, заманчивых ароматах из духовки… Вспомнить детское беззаботное время и устроить настоящее семейное чаепитие позволит этот творожный пирог с грушами. Сейчас самый для него сезон – поспели ароматные и сочные груши и так и просятся в выпечку. Чем-то такие пироги сродни знаменитому чизкейку, но готовить их гораздо проще, легче и дешевле, а удовольствия ничуть не меньше, попробуйте и убедитесь сами!
Из этого количества ингредиентов получается небольшой пирог. Груша понадобиться всего одна, крупная и спелая, но не очень мягкая, чтоб не развалилась. Можно удвоить все продукты и взять большую форму диаметром 28 сантиметров.

Творожный пирог с грушами небольшой формы

Распечатать

Как приготовить творожный пирог с грушами

Ингрeдиенты:

  • Творог400 г.
  • Груша1 шт. (крупная)
  • Сахар100 г.
  • Масло сливочное90 г.
  • Мука120 г.
  • Яйцо2 шт.
  • Желток яичный1 шт.
  • Лимон1 шт.
  • Ванильный сахар1 ст.л.
  • Смесь порошковая1 ст.л. (для ванильного пудинга или крахмал)

Приготовление:

Для теста сложить в блендер муку,  две столовые ложки сахарного песка, 60 граммов  сливочного масла и желток. Переработать в крошку.
Взбивание в блендере муки сахара яичного желтка и сливочного масла
Затем добавить пару столовых ложек холодной воды, чтобы тесто собралось в шар.
Получившийся колобок завернуть в пищевую пленку и оставить в холодильник на час. Охлажденное тесто тонко раскатать между двумя листами пергамента. Выложить в разъемную форму диаметром 23-25 см, сделать высокие бортики и наколоть тесто в нескольких местах вилкой.
Шар из теста завернутый в пищевую пленку перед помещением в холодильник
Приготовить начинку. Яйца разделить на белки и желтки. Миксером взбить желтки с 60 грамм сахара  и растопленными тридцатью граммами сливочного масла.
Желтки взбиваются с сахаром и сливочным маслом
Добавить творог, ванильный сахар, порошок для ванильного пудинга или крахмал, цедру лимона и хорошенько взбить миксером до полной однородности.  Грушу разрезать пополам, одну половинку очистить и порезать маленькими кусочками, добавить в творожную массу. Белки взбить отдельно  и ввести их в начинку лопаточкой движением снизу вверх
К взбитым желткам добавляется творог кусочки груши и остальные продукты
Выложить творожно-грушевую начинку на тесто и поставить выпекать  в нагретую до 175 градусов духовку на сорок минут.
Творожно грушевая начинка на песочном тесте
Пока печется пирог, приготовим украшение. Оставшуюся половинку груши надо надрезать веерообразно.
Положить в небольшой сотейник, добавить одну столовую ложку сахара, несколько ложек воды и добавить одну столовую ложку лимонного сока . Потушить грушу пару минут и выложить на пирог через сорок минут после начала выпекания. Печь еще 10 минут. Готовый пирог остудить и украсить лимонной цедрой.
Пирог украшается надрезанной и потушеной грушей

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение