Макароны с овощами и салями

Макароны с овощами и салями давно обосновались в нашем семейном меню, лет 15 как минимум. И все благодаря нескольким факторам: простоте, быстроте и великолепному, не надоедающему вкусу.

Макароны с летними овощами и салями

Распечатать

Как приготовить макароны с овощами и салями

Ингрeдиенты:

  • Макароны300 г.
  • Цуккини2 шт.
  • Помидор6 шт.
  • Салями150 г.
  • Чеснок2 з.
  • Базилик1 п.
  • Масло оливковое3 ст.л.
  • Сольпо вкусу
  • Перец черныйпо вкусу
  • Дущицапо вкусу

Для этого блюда идеально подходят макароны перья или пенне, но вполне подойдут и трубочки, рожки или спиральки. Да и с длинной плоской лапшой тальятелле будет тоже получится весьма неплохо.

С колбасой тоже возможны вариации. Конечно самым лучшим вариантом будет взять салями, в идеале итальянскую. Но вкусно получится и с салями отечественного производства, и вообще взять и любую хорошую сыровяленную или копченую колбасу. Причем надо ее совсем немного, больше для аромата, а основное это все-таки паста и овощи.

Помидоры для этого блюда нужно брать мясистые, крепкие и малосочные, лучше всего сливовидные. Тогда в блюде не будет лишней жидкости, помидоры не потеряют формы и не превратятся в неприятного вида кашу. А лучшей пряной травкой для завершающего штриха, конечно же, будет базилик, прекрасный партнер для помидоров.

Приготовление:

Зубчики чеснока очистить и мелко нарезать. Разогреть глубокую сковороду с толстым дном, налить туда оливковое масло, дать прогреться и положить туда чеснок. Готовить его до появления аромата.
Мелконарезанный чеснок обжаривается в оливковом масле

Цуккини вымыть, разрезать вдоль пополам и потом поперек толстыми ломтиками.
Добавить цуккини к чесноку, посыпать душицей или смесью итальянских трав (если есть) и обжаривать, помешивая несколько минут, до легкой румяности.
Толстые дольки кабачков обжариваются со смесью трав до легкой румяности
Помидоры вымыть, сделать на каждом крестообразный надрез, и опустить на минуту в кипяток. Потом обдать помидоры холодной водой и снять шкурку. Порезать помидоры толстыми дольками.
Бланшированные помидоры порезанные толстыми дольками
Добавить помидоры в сковороду к цуккини, посолить и поперчить, готовить 1 минуту.
Макароны сварить по инструкции на упаковке, колбасу тонко нарезать. Добавить макароны и салями к овощам в сковороду, снять с огня, посолить и поперчить, если нужно, посыпать листиками базилика и подавать.
Вареные макароны с кабачком помидорами и салями
Обязательно попробуйте это яркое летнее блюдо, и я уверенна, вы его тоже надолго полюбите!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение