Кухня, которую легко содержать в чистоте и порядке

Кухня для женщины – это зачастую источник не только приятных эмоций, но, к сожалению, и усталости и даже чувства вины.

Если вы работаете полный рабочий день, если у вас есть дети и если готовка и уборка кухни – это преимущественно ваши обязанности, то вы наверняка знаете, как трудно содержать кухню в чистоте и порядке.

Эта статья о том, как с помощью дизайна кухни облегчить себе повседневный труд по готовке и уборке.


Начать хочу с такого наблюдения – современная жизнь складывается так, что все бывает либо быстро, либо дешево.

Средства для уборки – либо дорогие и позволяющие тратить минимум усилий и времени, либо дешевые и требующие долго тереть и чистить. Варочные поверхности плит – либо дорогая витрокерамика, которая чистится легко и быстро, либо обычные конфорки, мыть которые долго. Вытяжки над плитой – либо дешевые маломощные, приводящие к тому, что на плите и вокруг остается много жира и копоти, либо дорогие мощные, втягивающие максимум возможных загрязнений.

Поэтому надо сразу настроиться на то, что ваше время и комфорт стоят денег. Способы сэкономить время и приобрести комфорт почти всегда означают, что придется потратить больше денег на ремонт. Вернемся к этому вопросу в конце статьи. Итак, начнем.

Столешница

Не буду подробно останавливаться на свойствах разных материалов, сразу перейду к вопросам уборки.

kuhnya-dlya-rabotayushhey-zhenshhinyi-4

Ламинированная ДСП (на фото вверху) – самый дешевый и распространенный материал для кухонных столешниц. Она легко моется, не боится кислот, щелочей и пигментов, довольно устойчива и к царапинам от ножей. И все бы ничего, но – увы – она очень быстро разбухает от воды, которая так или иначе, но всегда попадает под ламинирующую пленку. В результате мыть такую столешницу становится и неудобно, и неприятно, и вид не тот, и гигиена страдает.

kuhnya-dlya-rabotayushhey-zhenshhinyi-5

Искусственный камень и композиты (на фото вверху) – гораздо дороже, но зато их удобнее мыть, на них не живет плесень и грибок и они совершенно не боятся воды, сохраняя новый вид десятилетиями. И еще один важный момент – из этих материалов можно сделать единую столешницу, без швов и стыков, в которых неизбежно будет скапливаться грязь. А с ламинированной ДСП это невозможно – если у вас угловой гарнитур, стыки неизбежны.

Выбирая искусственный камень, узнайте у продавца, насколько он инертен к щелочам и кислотам – некоторые акриловые связующие могут разрушаться от кислот.

Итак, первый совет:

– если легкость и быстрота уборки важна для вас – композиты и искусственный камень гораздо лучше ламинированной ДСП

Второй совет смыкается с первым. Если вы выбираете ламинированную ДСП, постарайтесь, чтобы рядом с мойкой по обе стороны как минимум на 30-40 см не было стыков. То есть мойка должна врезаться в цельный кусок столешницы. Чем ближе к мойке разрез ДСП (как бы он ни был красиво заделан), тем меньше срок службы столешницы и тем труднее и каждодневная, и генеральная уборка.

kuhnya-dlya-rabotayushhey-zhenshhinyi-6

Итак, второй совет:

– стыков у столешницы должно быть как можно меньше, а рядом с мойкой не должно быть вообще

Мойка

Если вы выбираете дорогое решение (композит или искусственный камень), то и мойку лучше сделать из него же – это очень удобно в уборке. Чем меньше профилей и изгибов будет иметь мойка, тем лучше. (Мы ведем сейчас речь не о дизайне и красоте, а об удобстве пользования.)

Наиболее удобно мыть круглую чашеобразную мойку и наименее удобно – квадратную мойку с рифлением и обилием деталей. Посмотрите на иллюстрацию ниже.

kuhnya-dlya-rabotayushhey-zhenshhinyi-7

Если же вы выбираете дешевое решение – столешница из ламинированной ДСП и мойка из нержавеющей стали, – то выбирайте глянцевую мойку. Как ни странно, но именно глянцевая полированная сталь более удобна в мытье и более устойчива к пигментам. А форма мойки, так же, как и в предыдущем примере, наиболее удобна чашеобразная, не прямоугольная, без выступов и рифленых частей.

Вообще, продумывая кухонный гарнитур и желая сделать его максимально удобным в обслуживании, держите в голове, что ваши враги – все углы, стыки, филенки, резьба, выступающие части. Ваши друзья – гладкие цельные поверхности.

Отсюда еще один совет:

– если есть возможность, заказывайте кухонный гарнитур без ручек

kuhnya-dlya-rabotayushhey-zhenshhinyi-8

Кухонные фасады без ручек (как на фото сверху) открываются легким нажатием и так же закрываются. Мыть их гораздо удобнее, чем традиционные фасады с ручками, особенно если ручки имеют П-образную форму.

Выглядит это несколько непривычно, но очень современно, а главное – удобно.

Правда, механизм, с помощью которого ящики и дверцы открываются без ручек, несколько удорожает стоимость гарнитура.

А если такой современный дизайн для вас все-таки слишком непривычен, используйте ручки типа “пуговицы”, как на фото снизу. Выбирайте самые простые формы и гладкие, легко моющиеся материалы – сталь, алюминий, гладкий пластик.

kuhnya-dlya-rabotayushhey-zhenshhinyi-9

Варочная панель

Определенно, витрокерамику удобнее мыть, чем обычные электрические и газовые конфорки.

Конечно, у нее тоже есть свои недостатки – мало того, что она просто дороже, так еще и мыть ее следует только дорогими специальными средствами и мыть бережно. Но витрокерамика освобождает так много времени и готовить на ней так удобно, что с этим можно примириться. В общем, если вы готовы потратиться – витрокерамика лучший выбор. Еще один совет:

– выбирайте витрокерамику с электронным управлением (как на фото снизу) – оно гораздо удобнее, чем традиционные ручки

kuhnya-dlya-rabotayushhey-zhenshhinyi-10

А если вы хотите подешевле, то выбирайте не эмалированную варочную панель, а из нержавеющей стали – в отличие от эмали, ее можно тереть абразивными средствами.

Низ гарнитура

Гарнитуры на ножках смотрятся, конечно, красиво, но подметать и мыть под ними – это целое дело, особенно если вы много готовите из свежих овощей. Поэтому, определенно,

– выбирайте гарнитур не на ножках, а с планкой, причем планку лучше всего делать из металла

kuhnya-dlya-rabotayushhey-zhenshhinyi-11

Вытяжка

В начале статьи я упомянула о том, что маломощные вытяжки позволяют загрязняться зоне вокруг плиты, а мощные всасывают больше загрязнений. Если вы часто жарите, то лучше приобрести мощную вытяжку. А если в вашем рационе преобладает вареное и приготовленное в духовке, то на вытяжке можно и сэкономить.

Фартук гарнитура

Это не принципиально, но если вы облицуете стену перед рабочими поверхностями не плиткой, а бесшовными поверхностями, то выиграете еще несколько свободных минут.

kuhnya-dlya-rabotayushhey-zhenshhinyi-12

Как видите, возможны и дорогие, и бюджетные решения для бесшовного фартука – облицовка искусственным камнем, стеклом, пластиком, шпоном и даже на худой конец оклейка самоклеющейся пленкой. Отсутствие швов и затирки делает мытье более легким. Итак,

– выбирайте вместо плитки бесшовные материалы для фартука

Вы уже обратили внимание, что в современных кухнях фартук стараются разгрузить от всяких кухонных мелочей – прихваток, мешалок, баночек со специями и т.д. Рейлинги выходят из моды – на них нужно дополнительные минуты во время уборки. Витрокерамика с электронным управлением позволяет сделать сразу под варочной панелью выдвижной ящик, в котором прекрасно хранятся и не пачкаются мешалки, половники, специи и все то, что мы привыкли вешать по бокам от плиты. Итак,

– разгрузите фартук, уберите максимум вещей в ящики и шкафы

Вы, наверное, думаете, что максимально экономичный по времени дизайн кухонного гарнитура – это очень современный, холодный дизайн, и вы правы. Действительно, чем кухня удобнее, тем более современно она выглядит. Но современный дизайн вовсе не подразумевает холодного и скучного минимализма.

kuhnya-dlya-rabotayushhey-zhenshhinyi-14

Выручают цвета – современные материалы дают огромное цветовое разнообразие и за счет необычного сочетания цветов позволяют сделать кухню интереснее и уютнее.

Добавьте шторы из натуральных материалов, пару цветочков в горшках, повесьте над обеденным столом фотографию вашей семьи в красивой рамке – и ваша кухня будет не только удобной, но и уютной.

И самое главное. Вы получите больше времени для себя, если переложите часть домашних забот на супруга и детей. Многие мужчины панически боятся кухни, но, по наблюдениям, они вполне способны вымыть за собой посуду, если им внятно объяснить, что это хорошо и правильно.

kuhnya-dlya-rabotayushhey-zhenshhinyi-15

И уж во всяком случае детей без различия полов надо приучать к аккуратности на кухне – это пригодится и вам сейчас, и им во взрослой жизни. Поэтому,

– не берите на себя все заботы по кухне – распределяйте их между членами семьи

Итак, я постаралась в этой статье дать обзор способов дизайна кухни, которые помогают облегчить и сократить уборку. Разумеется, не все могут себе позволить “полный комплект” таких способов. Например, кухня с витрокерамикой, столешницей и мойкой из искусственного камня и с таким же фартуком, без ручек – будет вдвое-втрое дороже, чем кухня со столешницей из ламинированной ДСП, нержавеющей мойкой и обычной кухонной плитой. Просто выберите из описанных способов те, которые вам больше всего подходят, – вы все равно облегчите себе повседневный труд.

Благодарим за материал статьи и фото сайт Дизайн для всех

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Юлия 15 февраля 2021

Спасибо за полезные советы!
Напишите пожалуйста еще как ухаживать/мыть столешницу из натурального камня (гранит). Сейчас мою специальным средством, предназначенным для столешниц из натурального камня. Но, оно совершенно не справляется с разного рода загрязнениями (особенно совсем не справляется с водным белым налетом возле мойки).
Ответ: Юлия, посмотрите обязательно Марафон “Идеальная кухня”, в 19:00 по МСК – прямой эфир сегодня “План действий” и завтра ответы на вопросы, скорее всего вы найдете ответ и на свой!😉

Ирина 21 июня 2018

Спасибо! Очень ценно
Ответ: Ирина, спасибо за комментарий!

Юлия 24 апреля 2018

Интересные советы! Не все, к сожалению, могу применить к своей кухне, но хоть с формой раковины угадала😀
Теперь пойду рейлинги освобождать😉
Ответ: Юлия, спасибо за комментарий!

Ирина 7 февраля 2016

Я тоже несогласно с многими советами, работая на кухнях много лет и зная свое мнение и отзывы покупателей, могу точно сказать:
Мойку нужно покупать не глянцевую из нержевеющей стали , а полуглянец
Исскуственный камень очень вреден для здоровья
Стеновые панели со временем стираются
Ответ: Ирина, спасибо за комментарий!

Маргарита 13 апреля 2015

Благодарю за статью, теперь со свежим взглядом на кухню!

Мария 17 октября 2014

Научите, пожалуйста, как это осуществить?
“они вполне способны вымыть за собой посуду, если им внятно объяснить, что это хорошо и правильно.”
Ответ: Мария, к каждому мужчине свой подход :)

Мария 22 марта 2014

Большое спасибо за советы! Я бы еще добавила туда про духовой шкаф и про витражи на шкафчиках. Когда делала новую кухню, то под духовку электрическую запланировали место вверху, на уровне рабочей поверхности. Это потрясающе оказалось удобно! Кода что-то долго готовится, дверца все равно нагревается, не страшно, что дети пробегут и заденут. Далее, сами детки иногда, слышала, играют – открывают дверцы духовки и садятся на них, когда те внизу. Естественно, ломают. В процессе готовки очень удобно туда смотреть, не наклоняться и можно издалека. Доставать – тоже удобнее, чем скрючившись внизу.
витражи: я не люблю, когда за стеклом, даже матовым видно бардак и не ровно разложенные вещи, емкости и т. п. Я про себя точно знаю, что не буду убираться каждый день там и даже не каждый месяц. Поэтому полностью отказалась от стекла и витражей на дверцах, выглядит всегда аккуратнее кухня!
Еще раз спасибо за статью!
Ответ: Мария, большое спасибо за ценные советы! Ваш опыт безусловно полезен :)

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение