Как заморозить кукурузу зернами

Я очень люблю кукурузу и различные блюда с ней: салаты, супы, пирожки и т.д. Но вот незадача, там, где я живу, почему-то очень проблематично найти замороженную кукурузу, независимо от времени года, просто нет ее в продаже и все! Поэтому для моих любимых блюд частенько приходится покупать кукурузу консервированную, а это не всегда правильно. По этой причине я решила самостоятельно заняться заготовкой и заморозить кукурузу на зиму.

Замороженная кукуруза для приготовления супов салатов пирожков

Способ очень простой: кукурузу сначала бланшируют, быстро остужают, срезают зерна и замораживают их. И теперь в любое время вы сможете разнообразить свой рацион этим злаковым. При этом вы смело сможете наклеить на пакетик с собственной замороженной кукурузой ярлык «Без ГМО» :), потому что это кукуруза, выращенная на своем или бабушкином огороде, а не привезенная с далеких континентов.

Общее время готовки – 15 минут

Активное время готовки – 15 минут

Как заморозить кукурузу

Ингредиенты:

Кукуруза по желанию (в початках – столько, сколько необходимо)

Приготовление:

Для заморозки лучше отбирайте молодые початки, которые не нуждаются в длительной варке. В большой посуде вскипятите воду. Положите в нее несколько початков. Не стоит класть сразу много, т.к. нужно, чтобы кипение возобновилось как можно быстрее. Итак, доведите воду с початками кукурузы до кипения и варите минут 5-7.

Кукурузные початки варятся в кастрюле

Заранее подготовьте другую большую емкость, которую наполните ледяной водой. Вынимайте кукурузу из кипятка и сразу же погружайте в ледяную воду.

Кукурузные початки вынимаются из горячей воды и погружаются в холодную

Как только початки остынут, срежьте с них зерна острым ножом. Не врезайтесь очень глубоко, чтобы не отрезать часть «кочерыжки» вместе с зернами. Повторите с оставшимися початками.

С кукурузы срезаются зерна для замораживания острым ножом

Зерна кукурузы разложите по контейнерам и поставьте в морозилку. Когда они полностью заморозятся, можно переложить их в пакеты для более удобного хранения.

Зерно кукурузы в пластиком контейнере перед замораживанием
Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Анастасия 23 июля 2023

Спасибо! Подскажите пожалуйста, не нужно ли замораживать зерна на доске на пленке, как это делается с большинством продуктов?
Ответ: Анастасия, смысла в этом не вижу:)

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение