Запеканка из кабачков и морковки для всей семьи

Запеканка из кабачков и морковки очень нравится всей нашей семье. Даже ребенок их уважает, что не может меня, как маму, не радовать. Ведь наверное многие знакомы с тем, как трудно накормить ребенка овощами? И это добавляет еще один плюсик в колонку преимуществ овощных запеканок. А помимо этого подкупает, конечно, простота приготовления. Трет основные ингредиенты кухонный комбайн, а я лишь все смешиваю и перекладываю в форму.

Кусочек вкусной запеканка из кабачков морковки и сыра

Распечатать

Как приготовить запеканку из кабачков и морковки

Ингредиенты:

  • Кабачок1 кг (тертый на крупной терке, молодые кабачки можно не очищать от кожуры)
  • Морковь2 шт. (тертая на крупной терке)
  • Лук репчатый1 шт. (нарезанный тонкими полукольцами)
  • Мука1 стак.
  • Разрыхлитель теста1 ч.л.
  • Яйцо куриное5 шт.
  • Масло оливковое 1/2 стак. (или любое другое растительное)
  • Сыр твердый1 стак. (тертый на крупной терке)
  • Соль по вкусу
  • Перец черный по вкусу (молотый)

Приготовление:

Разогрейте духовку до 180 гр. Форму с высоким бортиком диаметром 22 см застелите бумагой для выпечки. Можно использовать и форму большего размера, тогда  запеканка получится ниже, но быстрее испечется.
В большой миске соедините тертые кабачки, морковь и нарезанный лук.
Тертые кабачки морковь и порезанный лук в большой миске
Добавьте муку, просеянную с разрыхлителем, яйца, оливковое (или другое растительное) масло и тертый сыр. Посолите и поперчите по вкусу. Тщательно перемешайте.
В мелко измельченные овощи добавлены мука сыр яйца и оливковое масло
Выложите смесь в подготовленную форму.
Смесь из овощей муки яиц сыра и масла выложена в форму застеленную бумагой для запекания
Запекайте 1 час 30 минут – 1 час 45 минут до румяной корочки и сухой зубочистки. Перед подачей дайте немного остыть.
Готовая запеканка из кабачков моркови и сыра в форме для запеканияТакая запеканка может быть вполне самостоятельным блюдом, но может быть подана и с мясом. А если в саму запеканку добавить нарезанной ветчины, например, тогда уж точно довольны будут все.Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Анастасия 23 мая 2023

Здравствуйте! Можно ли не использовать сыр? Ужасно не люблю, когда сыр плавится😢 Нужно ли чем-то заменять убранный объем сыра?
Ответ: Анастасия, без сыра не пробовала готовить:) Текстура, консистенция, вкус – все изменится. Наверное, в этом случае лучше выбрать другую запеканку:)

Наташа 2 июня 2022

Ответ: Светлана, предполагаю, по консистенции она будет другая, и замороженные кабачки более водянистые, но нужно пробовать:)

Светлана 30 мая 2022

Подскажите, если у меня замороженные кабачки кусочками – получится ли сделать эту запеканку

Лидия 11 сентября 2021

Спасибо за рецепт, готовлю уже 2-ой год эту запеканку, едим всей семьей с удовольствием!
Ответ:Лидия, спасибо за отзыв!

Галина 18 июля 2021

Запеканка понравилась моим мужчинам – 2, 5 и 30 лет😊 Правда, в горячем виде внутри довольно влажная, хотя кабачки отжимала от сока
Ответ: Галина, спасибо за отзыв!

Екатерина 19 сентября 2017

Здравствуйте! Получилось вкусно, но осела (наверно резко вынула из духовки), а еще получилась очень сочная, хотя корочка уже схватилась. Может это быть из-за слишком мелкой нарезки кабачка? И из-за большого количества жидкости заморозить не решилась
Ответ: Екатерина, можно если кабачки очень сочные немного отжать с них сок. И запеканка в любом случае немного осядет, это же не пирог ;) , творожная и то садится.

Анна 25 сентября 2016

Очень вкусно! Не ожидала,что будет такая вкуснятина из кабачков и моркови!
Ответ: Анна, приятного аппетита!

Наталья 22 июня 2016

Очень вкусно получилось. Решила сделать еще раз, обнаружила, что закончилось растительное масло. Без масла не получится? Или заменить сливочным,например?
Ответ: Наталья, да, конечно, можно растительное заменить на растопленное сливочное – получится :)

Наталья 20 июня 2016

Очень аппетитный рецепт,а можно это чудо в готовом виде заморозить или она потеряет свои качества?
Ответ: Наталья, я замораживаю эту запеканку. Это одно из блюд летнего мастер-класса http://shop.menunedeli.ru/1na14_prod?utm_medium=cps&utm_source=sait&utm_campaign=uslugi И именно ее я готовила недавно https://menunedeli.ru/2016/06/kak-gotovit-odin-raz-na-dve-nedeli-foto-otchet/

Маруся 28 марта 2016

Надо ли из кабачков выжимать сок,сейчас поставила,не знаю,что получится,ждем-с
Ответ: Маруся, если кабачок очень водянистый, то можно чуть-чуть отжать, но сильно не надо.

Олеся 11 июля 2014

Даша, спасибо большое, сказать что вкусно-не сказать ничего, это просто восхитительно…Единственный вопросик: в духовке поднялась хорошо, а после того, как я достала из духовки-осела. Что я сделала не так?Спасибо..
Ответ: Олеся, возможно Вы немного не додержали ее в духовке. Или, второй вариант, могла опуститься из-за резкого перепада температур, когда доставали из духовки. Решается просто: прежде чем доставать из духовки, можно на некоторое время приоткрыть дверцу духовки

Ирина 28 января 2014

Подскажите, пожалуйста, какой у вас комбайн? Довольны ли вы им? (Тоже хочу вот так – рррраз, и все потерто-измельчено, осталось смешать и запечь.)

Второй вопрос: а можно делать без яиц или уменьшить их количество? У нас аллергия на яйца. ;(

Ответ: Ирина, здравствуйте! У меня комбайн Филипс, очень довольна: небольшой, но все насадки активно используются. Без яиц приготовить можно, но вкус будет другой, запеканка будет разваливаться. Но попробовать можно, только добавьте вместо яиц еще 3 ст.л. муки или крахмала, а время запекания уменьшите на 10 минут.

Виктория 30 июля 2013

Спасибо за идею!
Делала без моркови и лука, ингредиенты не тёрла, а измельчила в комбайне. Бумагой форму тоже не выстилала, смазала растительным маслом.
Палочка вышла сухой уже через 45 минут, но я подержала запеканку на всякий пожарный ещё 15 минут. Для кабачков часа вполне достаточно, на мой взгляд.
Получилось очень вкусно, с хрустящей корочкой. Буду готовить ещё, поскольку мужа не заставить есть кабачки, а в таком виде съест за милую душу.

Евгения 27 июня 2013

Дарья, спасибо Вам за рецепт! Моя семья если даже и не попробует, то я сама съем эту запеканку без вопросов!))) (ну за пару дней) Только вот я не поняла, зачем бумага? У меня к ней все прилипло и чудесная корочка никому не досталась!(((

Ответ: возможно, бумага для выпечки были не очень качественной? к ней не должно было ничего прилипнуть.

Людмила Саблина 26 июня 2013

Даша, подскажите, а можно это блюдо приготовить в мультиварке на режиме выпечка.

Ответ: да, можно.

Tatiana 25 июня 2013

Я думаю, что можно попробовать. Не исключаю, что с баклажаном будет еще вкуснее :)

Елена 25 июня 2013

Даша, можно ли добавить баклажан? Остался один беспризорный, хочу использовать, но боюсь испортить блюдо. Буду готовить во второй раз, первый раз сделала точно по рецепту, было очень вкусно.

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение