Творожная запеканка с яблоками

Один из самых популярных и полезных завтраков-творожная запеканка. Мой фирменный, проверенный рецепт с ароматными яблоками.Летом я замораживаю яблочные дольки, их потом очень удобно использовать в выпечке, прямо не размораживая. Очень удобно готовить запеканку в мультиварке, она получается более нежная, чем в духовке. Попробуйте, вам понравится!

Творожная запеканка с яблоками в мультиварке

Творожная запеканка с яблоками

Распечатать

Как приготовить творожную запеканку с яблоками

Ингрeдиенты:

  • Творог700 гр.
  • Сахар100 гр.
  • Масло сливочное30 гр.
  • Крупа манная3 ст.л.
  • Разрыхлитель1 ч.л.
  • Яйцо2 шт.
  • Яблоко2 шт.
  • Изюм30 гр.
  • Эссенция ванильная2 к.

Приготовление:

Яйца взбить с сахаром и ванилью до бела.Добавить творог, манку, разрыхлитель и растопленное масло.
Яйца с сахаром и ванилью взбиваются миксером до бела
Взбить миксером в однородную, пышную массу. Подмешать промытый изюм.
К взбитым яйцам добавляется творог манка изюм и взбивается еще раз
Яблоки порезать дольками. Форму для выпечки или чашу мультиварки смазать маслом. Выложить яблочные дольки.
Порезанные дольками яблоки выложенные в мультиварку
Выложить творожную массу. Выпекать в духовке 45 минут при 200 градусах или в мультиварке в режиме выпечка 1.20 минут.Подавать теплой или холодной, можно со сметаной.

Вам могут понравиться эти рецепты?

Наташа 28 мая 2022

Ответ: Наталья, лучше остывать оставить в мультиварке, тогда вытаскивать легче. И если не дали остыть, творог будет водянистым. А если подгорело, значит передержали. Нужно в таких случаях смотреть первое время на готовность блюд в конкретной мультиварке и корректировать под нее время приготовления рецептов. Вашей, значит, нужно немного меньше времени для готовности)

Наталья 25 мая 2022

Здравствуйте, в мультиварке из-за яблок получилось внутри очень мокро, снаружи сильно подгорело, при вытаскивании развалилось.
Подскажите, какая структура должна быть. Как у суфле? Возможно, выключать надо было гораздо раньше, но тогда при вытаскивании бы точно развалилось, т.к., очень нежное.

Катя 21 февраля 2019

Очень очень вкусно 😋

Ирина 4 декабря 2018

Хороший рецепт, но только делайте в духовке! Я готовила в первый раз в духовке и была очень рада таким простым рецептом. В следующий раз сделала в мультиварке. Тонкий подгоревший слой меня разочаровал. Яблоки растворились. Запеканка нежная и вкусная. Но я буду делать только в духовке
Ответ: Ирина, спасибо за комментарий! И за совет!
Может в мультиварке стоит уменьшить время приготовления? Там же верх не зарумянивается, поэтому может казаться, что еще не готова.

Инна 18 октября 2018

А заморозить можно готовую? И сколько храниться
Ответ: Инна, да, можно заморозить. Хранится до четырех месяцев.

Таня 14 мая 2018

Очень вкусная запеканка. Готовила запеканку впервые, даже не ожидала что так вкусно получится. Готовила в духовке, очень красиво подрумянилась. Спасибо за рецепт.
Ответ: Таня, спасибо за комментарий!

Вера 22 апреля 2018

Запекала в духовке, сахара чуть меньше добавила, 80 г, запеканка получилась вкусной, нежной, с аппетитной румяной корочкой,хорошо поднялась, единственное, когда достала из духовки, запеканка осела.Как в следующий раз этого избежать? Не доставать сразу, а подержать ее в выключенной духовке?
Ответ: Вера, спасибо за комментарий! Возможно Вы слишком резко вытащили запеканку из духовки. Разница температур, поэтому осела. Да, подержите ее немного в приоткрытой духовке, потом вынимайте.

Елена 14 декабря 2017

Спасибо за рецепт, Даша! Готовила в мультиварке Panasonic в режиме Выпечка 1 час. Очень вкусная!! Делала с яблоками и курагой. Думаю, можно было выпекать и 55 мин,них слегка подгоревший.
Ответ: Елена, спасибо за комментарий! Приятного аппетита!

Элен 18 октября 2017

Спасибо за рецепт. Готовила по нему много раз. Сегодня снова. Хочу сказать, что на режиме Выпечка запеканкам достаточно 50 мин. Больше-уже подгорают!
Ответ: Элен, спасибо! Мультиварки по мощности бывают разные ;), по этому и время приготовления может варьироваться. Хорошо когда хозяйка отлично знает свою технику, и может скорректировать время, чтобы блюдо приготовилось идеально.

Лариса 18 октября 2015

Даша! Научите вынимать запеканку из чаши мультиварки. У меня все время разваливается при вынимании
Ответ: Лариса, можно сразу делать запеканку в отдельной формочке (например, как в этом рецепте https://menunedeli.ru/recipe/tvorozhno-risovaya-zapekanka-v-multivarke/ ). Или вставить в мультиварку приспособление для варки на пару и аккуратно перевернуть запеканку на него, снять чашу. Запеканка останется на пароварочной корзинке.

Тамара 15 марта 2015

Мне очень понравилась запеканка,только я добавляла изюм и курагу.Спасибо!

zoryanchik 22 февраля 2013

На здоровье,рада что понравилось!)

zoryanchik 22 февраля 2013

Особенно летом, в сезон белого налива хорошо выходит)

areca 20 февраля 2013

Творожную запеканку в моей семье любят и готовлю я ее довольно часто, а вот добавлять яблоки не пробовала. Очень интересная подсказка. Спасибо, обязательно приготовлю!!!

Анастасия 20 февраля 2013

Спасибо большое за рецепт, попробывали ну очень вкусно :)

zoryanchik 15 февраля 2013

Я готовлю всегда с вечера, а утром только грею)5 минут и все на столе!)

Наталья 14 февраля 2013

Для завтрака, на мой взгляд, слишком долго готовится. Семья взвоет от голода :) А сам по себе рецепт отличный :)

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение