Крамбль из клубники

Для крамбля можно использовать любые фрукты или ягоды. Так как сейчас сезон клубники, то мой выбор легко объясним. Под катом базовый рецепт, а вариации зависят от того, какие фрукты есть под рукой. Готовится просто, быстро, недорого и вкусно. Все продукты более чем доступны.

Крамбль из клубники со свежей ягодой

Крамбль из клубники

Распечатать

Как приготовить крамбль из клубники

Ингрeдиенты:

  • Мука½ стакана
  • Хлопья овсяные½ стакана
  • Сахар ½ стакана
  • Масло сливочное50 гр.
  • Соль1 щепотка

Начинка:

  • Клубника300 гр.
  • Сахар1/3 – стакана (количество зависит от степени сладости клубники)
  • Крахмал2 ст.л.

Также для приготовления клубничного крамбля нам понадобится форма для выпечки около 20 см в диаметре.

Приготовление:

Форму для выпечки смазать маслом. Духовку прогреть до 190 градусов.Смешать муку, овсяные хлопья, сахар, соль. Добавить кусочки масла и порубить ножом или размять пальцами с мукой в крошку.

Порезанная на половинки клубника и выложенная в форму

Клубнику нарезать на половинки (если крупная – то на четвертинки) и выложить в форму.

Клубника залитая сахаром и крахмалом в форме

Засыпать сахаром и крахмалом, перемешать.

Клубника посыпанная крошкой из теста

Посыпать крошкой.

Выпекать крамбль из клубники 20-25 минут.

Готовый крамбль из клубники украшенный свежей ягодой

Подавать крамбль теплым.

Можно со взбитыми сливками или мороженым, а можно просто с чаем. Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Марина 19 июня 2016

Сделала в трех небольших керамических формочках (как для жульена) с вишней и переспелым бананом. Очень вкусно! Спасибо за рецепт!
Ответ: Марина, приятного аппетита! :) С другими фруктами тоже получается вкусно!

Инна 9 июня 2013

Сделала все по рецепту, очень вкусно! Клубника нежная, и ягоды остались целыми в загустевшем соке, чего никак не ожидала. Правда мои мужчины сказали что это завтрак для девочек. Подала им на следующий день из холодильника-им понравилось в холодном виде больше. Теперь у нас крамбль горячий-для девочек, а крамбль холодный-для мальчиков! Спасибо за рецепт!!!!

Ответ: очень рада, Инна, что Вам понравилось :)

Юлия 28 февраля 2013

никогда такого не пробовала и не делала. спасибо за идею. а что вместо клубники можно (по опыту)?

Ответ: крамбль можно сделать из любых фруктов или ягод

Юля 16 сентября 2012

Я сделала со сливой – очень вкусно!

Valentinka 8 сентября 2012

Я делала с персиками вкусно получилось, но правда, корж твердоват немного, может чуток больше масла положить в следующий раз? А еще я к этому десерту варила заварной крем-получилось “просто пальчики оближешь”!!!!

Наталья 30 августа 2012

Потрясающе вкусно!!! Клубничная “тянучка” – это просто амброзия. А на день рождения свекрови я делала с малиной. Еле успела попробовать кусочек :)

Марина 1 июля 2012

Форму я и так смазываю обильно ) Поставила на самый верх. Начал подрумяниваться через 20 минут в духовке. Но овсяные хлопья, как были хлопьями так и остались, это так и надо? По вкусу действительно похоже на печенье песочное, да и вообще, вкусная штука получилась. Но этот овес в зубах застревал постоянно.Я промазала сметаной и джемом клубничным и оставила еще на 10 минут в духовке. Стали чуть помягче.

Марина 30 июня 2012

У меня всегда подгорает дно и не пропекается верх. Может, я не на тот уровень ставлю в духовку? Ставлю ровно по середине. Может, надо выше или наоборот ниже? Вот, боюсь, мой крамбль, как и в первом комменте не пропечется сверху ((

Ответ: форму снизу надо смазывать маслом, иначе все будет подгорать. Я бы сделала так: на дно формы положила бумагу для выпечки, смазаную маслом, поставила у духовку на уровень в верхней трети и увеличила время запекания на 5-10 минут. Тогда все должно пропечься.

Наталья 29 июня 2012

У меня сверху крошка не пропеклась… Да у как она может пропечься, если яиц добавлять не надо? Снизу пропеклось, а сверху нет. Так и осталось смесью муки, сахара, овсяных хлопьев и масла. Или я что не так сделала?

Ответ: Наталья, яесли выпекали 20-25 минут при 190 градусах, то масло точно должно было расправиться, а крошка подрумяниться сверху. Вот видите, как у меня на фотографии: сначала просто белая смесь муки, хлопьев, масла, а на итоговой фотографии уже золотистая крошка. У нее должен быть вкус песочного печенья.

Вера 28 июня 2012

У меня получилась такая плотная масса, но все равно кушается только ложечкой. Так как ничего подобного ни разу не делала, вот думаю – то это или не то получилось) ну, вкус клубники испортить сложно, но некоторая тягучесть и крахмалистость слегка напрягла лично меня, а вот мужу понравилось.

Ответ: судя по описанию, получилось именно так, как задумывалось. Есть вариации крамблей без крахмала, тогда ягодная основа будет более жидкой, расплывающейся. Мне лично нравится более плотный вариант, поэтому его и описываю. В следующий раз попробуйте не использовать крахмал. Возможно, так Вам будет еще вкуснее.

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение