Что приготовить мужу на работу? Мотивирующие ссобойки.

два конверта с надписями на обеды вне дома и приз за трудолюбие Хочу продолжить тему о том, что можно приготовить мужу на работу, заодно и вернуться к вопросу о деньгах на питание. Тот факт, что брать ссобойки из дома намного полезнее и дешевле, чем питаться вне дома в кафе и столовых, сложно оспорить. Однако, количество общепитовских заведений и их загруженность в обеденные часы свидетельствуют о том, что далеко не каждая хозяйка готовит мужу и самой себе еду на работу. Причины у всех могут быть разные, но я могу сказать о себе – всему виной лень-матушка.

Заранее приготовить еду, запаковать ее в контейнер и дать утром мужу – это совсем не сложно. Но, признаться, делала я это не часто. Мой внутренний лентяйчик часто ныл: ну ничего страшного, если он еще раз пообедает в кафе, не такие уж это большие деньги… да и кормят там не так плохо…. Сейчас, к счастью, этот голос полностью задушен, а приготовление тормозков и ссобоек меня не только не тяготит, но даже радует. Я нашла для себя один хитрый способ экономить с пользой лично для себя, чем и хочу поделиться.

Мне понадобился калькулятор, маркер и два конверта. На одном из конвертов я написала «На обеды вне дома», а на втором «Приз за трудолюбие». Затем посчитала, какая сумма уходит в месяц на обеды вне дома. Для этого сумму , которая тратится за один поход в кафе, я умножила на количество рабочих дней (25 000 бел руб х 22 = 550 000 бел руб). Эти деньги сразу отложила в первый конверт. Каждый рабочий день я брала из этого конверта 25 тыс. и, в зависимости от наличия или отсутствия ссобойки, перекладывала в конверт с надписью «Приз за трудолюбие» или отдавала мужу.

Надо сказать, стимул для готовки ссобоек появился сразу и очень сильный. Фактически, за целый месяц я пропустила только два дня, а во все остальные у меня ссобойки были готовы. Каждый день деньги на питание вне дома уходили не большие, но к концу месяца во втором призовом конверте скопилась очень даже приятная сумма. Я заранее определила, что эти деньги я потрачу только на себя и свои капризы. Не на дом, не на семью, не на ребенка, а только на себя любимую. В конце-концов, я их заслужила благодаря своему трудолюбию. И еще я выяснила о себе интересную вещь: голос «хочу» у меня сильнее голоса «лень». Значит, буду практиковать этот способ и дальше :)

Может, кому-нибудь тоже понравится эта идея экономии в форме игры с призом за трудолюбие в конце.

Ну и еще одна идея того, что можно собрать мужу на работу.

Блины и варианты начинок курица со сметаной фарш с луком и морковью творог со сметаной варенье

Нам понадобятся:

20 блинов
Начинка для блинов четырех видов (у меня на фото курица со сметаной и зеленью, мясной фарш с луком и морковью, творог со сметаной и сахаром, варенье сливовое)
5 пакетов для заморозки
Пищевая пленка

Этих ингредиентов нам хватит, чтобы приготовить ссобойки на целую неделю.

двадцать блинчиков с разными видами начинок приготовленные к замораживанию

Всего должно получиться 20 блинов (по 5 блинов с каждым видом начинки).

Блины нужно свернуть трубочкой, завернуть в пищевую пленку и сложить таким образом, чтобы в каждом пакете для заморозки было по два блина с мясной начинкой и два блина с десертной.

пять порций на каждый рабочий день недели по четыре блинчика

Итого целую неделю можно отдыхать и не думать о том, что дать мужу с собой.

Пакеты хранятся в морозилке, достаются по мене надобности. Блины распаковываются и размораживаются в микроволновке.

Просто, вкусно и экономно.

Другие идее о том, что можно взять с собой на работу здесь.

Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Анна 4 февраля 2019

Даша, спасибо за идею! Мне очень понравился этот прием. А что касается начинок, так тут вроде все что хочешь завернуть можно – кто морковку корейскую, а кто красную икру ))) Не нравятся жареные блины, заверни в лаваш. Не нравится количество – сделай, сколько тебе нужно. В общем, кто хотел пользу извлечь – извлек. А кто-то просто шумит. Я очень хочу попробовать блины с мясными начинками. В нашей семье самое трудное – чтобы муж не забыл взять ссобойку, в 9 случаях из 10 забывает. А я не всегда могу проконтролировать.
Ответ: Анна, спасибо за комментарий!

Ирина 15 октября 2016

Сразу скажу г.Москва 2016 год. У мужа постоянно не хватало денег на семью. Сели и посчитали. Оказывается на еду в офисе (в кафе по “бросовым” ценам, бизнес-ланчи и тд из семьи уходит в лучшем случае 8т.р. А так и до 16 т.р. доходило. Это кошмар! Несколько месяцев я ему вдалбливала куда деваются деньги. Теперь он сам понял. Работа у него разъезная, часто нет ни холодильника, ни микроволновки. Я бы даже сказала, что не часто, а практически всегда. Он ещдит по разным объектам за день их может быть 5 шт. Из такой ситуации вышла следующим образом. Покупаю кусок мяса, свинина. ( не полуфабрикаты в вакууме) соль-перец и на сковородку, обжариваю. И даю бутерброды. 3-4 шт. Он любит мясо сверху и снизу хлеб. Иногда добавляю вареное яйцо, огурец, помидор (все сразу мытое), иногда молодую картошку отварную в мундире. Он еще не любитель у меня лотков, их же потом назад везти и посуду мыть. Но главное везти назад. Таким образом, проблема с едой была решена. Еще всегда в морозилке лежат сардельки и сосиски, на тут случай когда не когда жарить мясо. 5-10 минут и все готово. Это лучша еда, мужчина твой сыт, деньги в семье.
Ответ: Ирины, спасибо за Ваш опыт! Очень интересно и разумно.

Наталья 6 мая 2016

При разъездном режиме работы очень сложно просчитать и собрать ссобойки. То нет холодильника, то подогреть негде, иногда даже инструмент вынужден муж класть в грязь – работа такая, что даже с утра не знает, где и как работать в этот день будет. А бывает, что планируется одно, потом отменяется. Вот как тут поступить? Так и отказались от сборов ссобойки. Когда в офисе, там столовка хорошая есть, причем недорогая, а как на выездах, так идут искать заведение питательное. В крайнем случае, поселковые магазинчики, сосиски с батоном покупают да попить.
Ответ: Наталья, да, характер работы может быть разный. Ссобойки – не всегда выход. Хотя и в Вашей ситуации можно посоветовать давать ссобойки в сумке-холодильнике и термосе. Если есть недорогая и хорошая столовая на работе, то это прекрасный вариант.

Ольга. 21 ноября 2015

Постоянно даю мужу с собой любую домашнюю еду.У них есть микроволновка и чайник,полка с посудой и холодильник.
Так что весь коллектив питается в смену полноценной едой..Дело даже не в экономии..я готовлю так,как нужно мужу с учетом его индивидуальных потребностей.
Ответ: Ольга, да, индивидуальное питание – это несомненный плюс ссобоек :)

Я 29 сентября 2014

У меня муж где только не работал. И условия разные были. Бывало такое, что грел борщ на солнце, бывало, что котлеты – на батарее. Впрочем сейчас у него на работе есть микроволновка. А с собой он берёт то же, что и дома едим. Складывает в контейнеры, до работы ехать не далеко, там перекладывает в холодильник, а как проголодается – греет в микроволновке.
Ответ: Да, отличное решение – брать еду из дома. И хорошая экономия получается в итоге ;)

Светлана 27 июня 2013

А у нас одна сотрудница разогревала ссобойки в стеклянной баночке на чугунной батареи под окном (контейнеров, обеденных термосов и микроволновок в то время тогда не было). Кухня была далеко и она вот так приспособилась.

Татьяна 31 января 2013

Я тоже мужу собираю каждый день.Но именно такие заготовки делаю,когда уезжаю в отпуск.Мужу с сыном остаётся только разогреть.Им хватает на три недели.Для этого даже большую морозилку купила.

Виктория 18 декабря 2012

Елена, у них и кушать толком негде (

Елена 17 декабря 2012

Для Виктории: если нет возможности разогревать, просто купите термос. Есть даже специальные термосы ланч-боксы с двумя-тремя отделениями, куда можно положить несколько блюд. Даже плохой термос часов шесть тепло держит. А хороший сутки-двое.

Аноним 8 ноября 2012

я мужу отдельно ничего не собираю. Просто каждый раз, когда готовлю ужин, рассчитываю порции так, чтобы поесть всей семьей и ему с собой на работу взять. И раскладываю готовое блюдо на три тарелки: себе, мужу, ребенку и контейнер мужу с собой. Проблема отдельной готовки и сборов решена. Быстро и удобно.

Виктория 7 ноября 2012

Идея очень хорошая, но вот что делать, если у мужа на работе нет микроволновки ((( И холодильника тоже, сложновато придумать что-то (((

Ответ: видимо, давать с собой только блюда, которые не требуют разогрева и могут храниться какое-то время без холодильника.

Маруся 2 октября 2012

Александру. Блинчики – это ВАРИАНТ решения проблемы внедомашних обедов. Вам после “качалки” хочется вареного мяса? Вот и чУдно! Ешьте с удовольствием, и на здоровье! Просто домашние блинчики гораздо лучше покупных салатов из супермаркета, и уж тем более дурацкой шаурмы.. Приятного аппетита, Александр!

Александр 1 октября 2012

Блинчики – это жесть. Автор, или у Вашего мужа желудок переваривает жареные гвозди, или я не знаю :)
Впрочем, судить не мне. Вот мой вариант:
Тушеное мясо + овощи с собой на салат.
Первое беру в столовой. Да, возможно не так бюджетно, но зато без жареных углеводов, что особенно важно в те периоды, когда добираюсь до качалки – там вареная куриная грудка кажется очень вкусной мясной пищей, а жареный бифштекс – отравой :) Ну оно и понятно – печень и без жареного напрягается.
Бонусом здесь такой эффект: суп и второе ем в разное время, т.е. нет состояний “объелся” и “к вечеру проголодался”.
Запас тоже делается на неделю с той лишь разницей, что не раскладывается по порциям, как для космонавта.

Ответ: я бы не стала сравнивать домашние блинчики с жареными гвоздями. Поверьте, блинчики вкуснее :)

Jane 18 июля 2012

идея конечно неплохая….но всё же это для перекуса с чаем, а не для основного полноценного обеда( обед желательно должен включать первое блюдо+салат или первое блюдо+второе. Кому как нравится. А блинчики это все же сухомятка, не каждому желудку будет польза)

katama 28 июня 2012

У меня недавно совершено неожиданно появился новый стимул для того, чтобы снабжать мужа едой, когда он идет на работу.
У них в офисе (то есть в редакции) мало кто приносит обед с собой. Не у всех есть жены, у кого-то жены далеко, у кого-то просто готовят редко.
Так вот, оказывается, у них принято спрашивать друг друга перед обедом: “А вас сегодня жена любит?” Соответственно, кого любят – остаются и едят принесенное с собой. Кого не любят – идут в плохонькую столовую.
Меня это так тронуло, что теперь я еще пуще стараюсь готовить “ссобойки” каждый день ))

Ответ: как мило :)

Светлана 21 июня 2012

Даша, я в восхищении. Попала на Ваш сайт совсем недавно, но уже многое взяла на вооружение.
Вопрос: Надо ли снимать пленку, после того, как блинчики заморозятся. Или оставлять так.

Ответ: Светлана, спасибо! Пленку лучше не снимать, в ней удобнее хранить. Я ее снимаю уже непосредственно перед разморозкой.

Виолетта 15 июня 2012

а я просто накладываю себе в обеденный контейнер часть ужина. Готовлю сразу 2 вторых, и так, чтобы их хватало на 3 дня каждого. блинами я не наемся, уж как муж не знаю, а мне бы не хватило. вот и ношу с собой баночки с вторым (гарнир+мясо) и иногда если есть – салат.

Яна 28 мая 2012

Даша, не первый день нахожусь под приятным впечатлением от того, как вы граммотно ведете домашнее хозяйство.

У меня вопрос по разогреву блинов, вы именно размораживаете на специальном режиме или просто прогреваете их в микроволновке?

Ответ: у меня в микроволновке есть специальный режим “разморозка”. Я ставлю его на 10 минут, за это время блины успевают не только разморозится, но и нагреться.

Татьяна 21 мая 2012

Спасибо Вам огромное за вдохновительные идеи!!!

Dasha 27 апреля 2012

Надежда, в этой теме пока новый комментариев не было. Но если Вы сейчас получили мой, значит, все работает. Если нет – дайте знать, пожалуйста. Буду разбираться.

Надежда 26 апреля 2012

Даша добрый день! Подскажите пожалуйста почему я зарегистрировалась у Вас на сайте, а новые комментарии не получаю.
Спасибо

Надежда 25 апреля 2012

Даша добрый день! Я просто поражена.Какая Вы умница .Я правда тоже мужу «ссобойки» даю но не всегда. Но Ваша идея “стимул для готовки”. Ну, это, что то:))). Обязательно возьму себе на вооружение

Mira 20 апреля 2012

Даша скажите пожалуйста,а как долго можно хранить фаршированные блины в морозилке? Собираюсь на днях напечь блинов,чтоб потом побыстренькому достать и разогреть)))

Ответ: это зависит от того, чем Вы их будете фаршировать. Но при стандартной температуре в холодильнике -18 градусов точно не меньше месяца.

Лу 20 апреля 2012

Отличная идея!
Я все давно хочу спросить от чего образованно слово ‘тормозки’? ‘Ссобойки’ понятно))), а вот тормозки меня уже которую неделю держат в недоумении.

Ответ: я слышала версию, что это слово пошло из профессионального лексикона водителей-дальнобойщиков. Собранную в дорогу еду ели во время стоянок. Отсюдо и этимология слова: тормозить, чтобы пообедать. Соответственно, ссобойки – тормозки.

Людмила 17 апреля 2012

Просто нахожусь в приятном удивлении насколько Вы большая умница!!! Такую работу провернули!!!
Огромное вам спасибо!
Я так давно хотела начать составлять меню на неделю и закупать продукты на неделю, чтобы не бегать с ребенком и авоськами по магазинам – и тут Ваш сайт!!! Находка!

Ответ: рада, Людмила, что мой опыт может пригодиться :) Для меня тоже составление меню большое облегчение и способ сохранения времени и сил. Спасибо за добрые слова :)

Мария 17 апреля 2012

А я не особо парюсь по поводу приготовления “ссобоек”.
При приготовлении ужина рассчитываю так, что бы мужу хватило еще на следующий день на работу, или гарнир новый приготовлю, а мясное тоже. Но при этом обязательно каждый вечер новый ужин

Ответ: это тоже вариант “ссобойки”. Я тоже такие делаю: в контейнере из остатков вчерашнего ужина. Но не всегда эти остатки остаются. Вот тогда очень выручают домашние заготовки в морозилке.

Лена 16 апреля 2012

Даша, просто потрясающая идея с конвертами! Муж уже давно про ссобойки намекал. Теперь вы мне идею мотивации подбросили:)
Большое спасибо вам за сайт! После сессии у меня в планах осваивать меню на неделю с вашей помощью:)

Ответ: всегда буду рада помочь!

Тати 13 апреля 2012

Аааааа, у меня МЧ стесняется есть на работе… Так что тратит деньги на кафе. В Москве это выливает в довольно приличную сумму…

Ответ: а что тут стесняться? Наоборот, гордиться надо, что у него такая заботливая девушка.

Людмила 10 апреля 2012

Дашенька, давно пытаюсь наладить состаление меню на месяц, но пока мне это трудно. Начну, пожалуй с недели, и о будетхорошо. Спасибо за прекрасный сайт.

Ответ: Людмила, меню лучше всего составлять именно на неделю. Месяц – это слишком большой срок, всего не предусмотреть. Если будут вопросы – обращайтесь, помогу чем смогу :)

Аноним 10 апреля 2012

Супер!!!

Ася 9 апреля 2012

присоединяюсь к благодарностям о слове “ссобойка”!

Елена 9 апреля 2012

Отличная идея! Мы с мужем вместе работаем, поэтому если не приготовить обед в офис, то обед вне офиса будет очень недешево обходиться. Не приходило в голову сделать такой положительный акцент. Потому как обычно это было расстройство, что придется идти в кафе и тратить деньги. Спасибо

Лю 8 апреля 2012

А я называю ссобойки просто “обед”)
соответственно, варю отдельно кашу и что-то мясное к ней. У нас, правда, проще. Если обед мужу не положу, он поленится идти искать еду и просто будет сидеть голодный)))

Мария 8 апреля 2012

Ой, до чего я полюбила ваш сайт просто слов нет.. Все очень просто, доступно, никакой лишней “воды”. Все по делу. Трудяжка вы наша, спасибо!

Olli 8 апреля 2012

Даша,браво! Как горячая поклонница “конвертации” вашу идею с двумя конвертами нахожу превосходной и остроумной, как любительница “азартных игр с деньгами” возьму на вооружение, правда в другой области (у моих ребят никакого варианта обеда кроме ссобоек попросту нет). Кстати, ваш термин “ссобойка” очень у нас прижился и с моей легкой руки пошел гулять по моим подругам и знакомым. Так что , вполне возможно, что где-то на склоне лет вы будете с гордостью рассказывать внукам, что стали автором слова, включенного во все словари. Удачи вам, Дашенька. И спасибо огромное за ваш труд.

Ответ: слово “ссобойка” – это не мое изобретение, я его с детства помню. Даже не ожидала, что кто-то его не знает :) Возможно, это особенности белорусского языка? Я тоже стараюсь экономию из унылого занятия превратить в азартную игру, так больше шансов, что поставленные накопительские цели будут достигнуты. Но как и любой Плюшкин, всегда жалею денег на “баловство” себя. Заметила, что какие-то чисто женские радости, вроде десятой по счету помады, похода в салон красоты, крема для “левой пятки”, еще одного шарфика и т.д. почти исчезли из моей жизни. Вот таким вот способом заставляю себя тратиться и на себя тоже. Эмоционально очень помогает :)

Наталья 7 апреля 2012

Даша, напишите, пожалуйста, как готовите начинку курица со сметаной. В поиске у вас не сайте не нашла…

Ответ:варианты начинок из куриного мяса можно посмотреть тут – https://menunedeli.ru/2012/01/primer-racionalnoj-ekonomii-skolko-blyud-mozhno-sdelat-iz-odnoj-kuricy/. Количество сметаны, соли, перца и других приправ (зелени или чесока) по вкусу.

Ольга 7 апреля 2012

Отличная идея, спасибо!!!

Надежда 7 апреля 2012

эх хорошое какое дело,я готовлю ваши “пиццы” и пирожки,вкусные,муж правда с собой брать еду не дюбит.(условия работы такие что негде разогревать и он как-то в коллективе видимо не хочет есть один чо то свое ,а на всех я если честно готорить не смогу..вообщем пока этот вопрос открытый у нас..

Ольга 7 апреля 2012

Эх, моему мужу такой ссобойки будет мало. Да и неделю блинами питаться не выдержит:-)

Ответ: вес одной такой ссобойки – более 600 – 650 грамм. Учитывая, что две из них с мясом, а две сладкие, то этого вполне хватает и для быстрого насыщения, и для сохранения чувства сытости до конца рабочего дня. Это же домашние блины, большие и щедрые на начинку :) А неделю питаться только блинами – это действительно перебор. Но их же не обязательно давать каждый день. У меня на такой случай в морозилке и пироги, и котлеты, и пицца, и сырники и еще много всего по мелочи.

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение