Быстрый суп с сыром и яйцом

Быстрый суп с сыром и яйцом

Этот быстрый суп с сыром и яйцом родом из Италии. На наши наваристые славянские супы с зажаркой и мясом он совсем не похож. Я бы сказала, супчик простой и незатейливый. Готовится почти мгновенно. И на вкус очень хорош.

Сохранить себе этот рецепт
  • Общ.\актив. время готовки: \
  • Рейтинг: 5 / 5 9 отзывов Подробнее о рейтинге
    ★★★★★
    9
    ★★★★
    0
    ★★★
    0
    ★★
    0
    0
    Оцените рецепт
  • Количество порций: 4 порции
  • Калорийность (100g): 82 ккал
  • Стоимость: очень экономно
Распечатать

Как приготовить быстрый суп с сыром и яйцом

Ингредиенты:
На кол-во порций
  • Вермишель150 г
  • Яйцо куриное3 шт.
  • Сыр твердый3 ст.л. тертый
  • Орех мускатный1 щепотка (-и)
  • Петрушка5 веточка (-и)
  • Бульон1 л куриный
  • Соль по вкусу
  • Перец черный по вкусу молотый

Приготовление: Шаг 1

  • Подготовить необходимые ингредиенты для быстрого супа с сыром и яйцом.

    Чтобы суп получился вкусным, сытным и ароматным, в идеале варить его на бульоне - курином или любом мясном. Курицу, желательно, взять домашнюю. Она более ароматная и жирнее. Бульон можно приготовить заранее из целой тушки птицы или из её частей. Если бульон в морозилке (у меня, например, всегда есть замороженный бульон), заранее достать из морозилки и разморозить в отделе холодильника.

    Я готовлю куриный бульон с добавлением корня петрушки, сельдерея или пастернака и, конечно же, душистого перца в горошке и лаврового листа. Бульон получается безумно ароматным, вкусным и насыщенным. В куриный бульон можно также добавить очищенную морковь и целую очищенную луковицу. Получится еще ароматнее.

    Вермишель можно выбрать по своему вкусу. Это могут быть любые макаронные изделия. Я предпочитаю тоненькие, так как время их варки меньше.

    Если есть возможность, лучше использовать сыр Пармезан. Он лучше всего подойдет. Но и другие твердые сыры, которые легко плавятся при термической обработке, никто не отменял. У меня твердый сыр на топленом молоке.

    Специи можно подобрать по своему вкусу. Если бульон соленый, суп в процессе варки не нужно солить. Мускатный орех добавлять с осторожностью, чтобы он не перебил вкус куриного бульона. Зелень выбрать, тоже ориентируясь на свой вкус. Мне больше по вкусу ароматная петрушка. Можно взять укроп, зеленый лук, базилик или другие пряности.

  • Шаг 2

    Подобрать кастрюлю для варки. У меня на два литра. Лучше взять немного побольше. Влить бульон из курицы. Установить на умеренный огонь. Бульон довести до кипения.

  • Шаг 3

    В глубокую миску вбить яйца. Всыпать по вкусу соль, перец, мускатный орех.

    Перед использованием яйца обязательно мою и вам советую. Сальмонеллу ловят только с немытых яиц:)

  • Шаг 4

    Яйца взбить с солью и перцем, добавить мускатный орех. Я использую свежемолотый мускатный орех, он намного ароматнее.

  • Шаг 5

    Твердый сыр натереть на мелкой терке. Можно купить уже готовый измельченный сыр. Добавить натертый сыр.

  • Шаг 6

    Все ингредиенты перемешать между собой.

  • Шаг 7

    Влить эту смесь в кипящий бульон при непрерывном помешивании. Довести до кипения.

  • Шаг 8

    Добавить вермишель. Варить, постоянно помешивая, до готовности вермишели. Время варки вермишели указано на упаковке. В основном, достаточно 7-10 минут. Все зависит от сорта макаронных изделий и размера.

  • Шаг 9

    Как только вермишель станет мягкой, выключить огонь.

  • Шаг 10

    Промыть и обсушить петрушку. Удалить толстые стебли. Их можно заморозить и использовать для приготовления бульонов для первых блюд. Листовую пластинку мелко нарезать. Добавить зелень и сразу подавать на стол.

  • Шаг 11

    Быстрый суп с сыром и яйцом готов. Действительно, получается очень быстро, вкусно и сытно. Рекомендую готовить такой супчик на один раз. Идеальный он свежий, после холодильника уже будет не то.

    Суп очень вкусный еще и из-за того, что используется наваристый куриный бульон. Без мясного бульона, например, на овощном бульоне или воде суп получится более пресным, хотя и такой вариант имеет право жить. По мере остывания суп становится очень густым. Поэтому на следующий день его лучше не оставлять. Приятного аппетита.

Сохранить себе этот рецепт

Вам могут понравиться эти рецепты?

Svitulya 3 мая 2021

Отличный суп. Первый раз готовила строго по рецепту, потом на глаз и брала смесь зелени. Обратите внимание те, у кого мускатный орех перебил все вкусы: 1 щепотка – это не половина ложки!
Ответ: Svitulya, спасибо за отзыв! Я рада, что рецепт вам понравился!

Наталья 28 декабря 2017

А бульон именно куриный или можно овощной?
Ответ: Наталья, по желанию, можно любой. Но предполагался куриный.

рая 8 декабря 2012

а я и сметанки чуть добавляю

Анна 7 ноября 2012

Спасибо огромное, только что приготовили – очень вкусно! Муж и дети очень удивились такому блюду, хвалили меня :)))

ksenb 5 октября 2012

я вместо лапши положила картошку кубиками, мускатный орех не добавляла. На литр действительно яиц много, получается густо.Но в итоге вышел чудесный результат. Даже ребенок-малоежка уплетал за обе щеки. Внесу в свое постоянное меню. Спасибо!

Елена 29 сентября 2012

очень интересный суп, мне понравился

Екатерина 9 июля 2012

Эх, не хватает мне опыта. Хоть начала мешать сразу и до полного приготовления яично-сырная смесь схватилась моментально и плавала мелкими кусочками. Мускатного ореха положила только полложки, но всё равно его вкус доминировал над вкусом куриного бульона. Мой муж этот итальянский привкус не одобрил, хотя использую мускатный орех в лазанье, например. Но мне суп понравился. Для разнообразия буду готовить для нас с ребёнком.

Cobra 17 мая 2012

Может потому, что я взяла меньше яиц и лапшу обыкновенную, у меня суп прекрасно дожил до второго дня и съелся.

Юля 6 мая 2012

Наверно, этот суп нельзя оставлять на второй день – у меня получилось именно так, и на утро я нашла кастрюльку лапши и немного бульона внизу :) Но вкус блюда – довольно приятный, спасибо за рецепт! Лапшу брала гречневую.но

Ответ: рада, что Вам понравилось! И спасибо за полезное дополнение про второй день :)

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение