Как правильно варить овощи – это должен знать каждый

Разнообразные овощи которые можно отваривать Варка овощей – одна из самых распространенных кулинарных операций. Во многих рецептах об этом этапе приготовления блюда сказано сухо и лаконично: «картофель/морковь/капусту и т.д. отварить до готовности». Но все далеко не так просто. Почему в рецептах нет ответа на такие вопросы, как сколько варить? Когда солить? Под крышкой или без? Закладывать в кипящую воду или холодную и т.д.

Может, это не важно? Ну, тогда вот вам один пример: знаете ли вы, что капустные и луковые растения содержат характерные летучие соединения, которые при варке в закрытой посуде взаимодействуют с серой, содержащейся в овощах, и тем самым резко ухудшают запах и вкус приготавливаемого блюда? А значит, варить супы с луком и капустой (борщи, щи и т.д.) надо строго без крышки. А незнание такой мелочи может испортить все старания. Знание некоторых особенностей варки овощей позволяет не только сохранить в них питательные вещества, витамины, минеральные соли, но и природную окраску, хороший внешний вид и вкусовые качества.

Я собрала в один файл всю информацию, какую смогла найти про то, как правильно варить овощи. Для удобства пользования сделала в табличной форме про каждый овощ отдельно. Думаю, что это будет полезно любой хозяйке.

Таблица-варки-овощей (формат doc)

Вам могут понравиться эти рецепты?

Фото Дарья Черненко

Автор Дарья Черненко

Автор кулинарного портала “Меню недели“, на котором более 5000 рецептов
Создатель “Кулинарной школы хорошей хозяйки
Автор книги – бестселлера “Меню недели. Тайм-менеджмент на кухне
Автор тренингов и мастер-классов
Автор справочника “Заморозка: готовим впрок
Автор сборника быстрых рецептов и сценариев “3 блюда за 30 минут
Автор кулинарных блогов “Дарья Черненко. Меню недели” в Инстаграм и ВКонтакте
Автор канала “Меню недели – Дарья Черненко” на Ютубе.

Мария 6 сентября 2017

Спасибо Вам!!

Ирина 15 мая 2017

Спасибо за такую полезную, нужную таблицу!!!
Ответ: Ирина, спасибо за комментарий! Приятного аппетита!

Аноним 13 мая 2013

Спасибо большое за таблицу.

Sav 31 января 2013

Спасибо большое за информацию!

Вероника 21 декабря 2012

Даша, мне не хватает слов выразить свое восхищение, уважение и благодарность вам. Вы большая умница и я рада что нашла вас.

Ответ: Вероника, спасибо!

Катерина 3 мая 2012

Дарья, в очередной раз спасибо за ценную информацию ! Вычитала в таблице, Что срок варки тыквы 30 минут. неужели так долго ? она же так быстро разваривается и превращается в кашицу.. Начинаю вводить прикорм ребенку , все стараюсь готовить сама , вычитала в интернете что ок 15 минут достаточно и вот теперь засомневалась. не кормлю ли я ребенка сырой пищей..

Ответ: Катерина, если Вы готовите ребенку, то можно тыкву предварительно натереть на терке, тогда время готовки сокращается вдвое. А если варить целыми кусками, то 30 минут.

Dasha 4 февраля 2012

Ответ: спасибо за дополнение!

Наталья 4 февраля 2012

А вот еще один совет по варке овощей, который я услышала в программе “Здоровье”. Если вы закладываете овощи в кипяток, то нужно дать воде покипеть минут пять, чтобы из нее вышла большая часть активного кислорода. Благодаря этому в овощах сохранится больше витаминов. А вот мясу кислород не страшен, поэтому его можно класть в воду сразу после закипания.

Ирина 17 ноября 2011

Ух ты. Спасибо за труд.

Вечерова 17 ноября 2011

Даша, спасибо большое!

Даша 17 ноября 2011

Даша, вашему сайту просто цены нет! Спасибо большое)

Оставить отзыв

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение