Колбаски по-слуцки – готовим и замораживаем впрок

Прежде чем говорить о колбасках по-слуцки, хочу пару слов сказать про котлеты. Конечно, далекое от оригинальности и изысканности блюдо, но зато очень популярное. Нравятся они практически всем, готовятся быстро и просто. А самое главное, их можно приготовить много и на несколько раз. Часть котлет можно пожарить/потушить сразу, а остальные заморозить и доставать из морозилки по мере необходимости. Однако тут есть один подвох. Репчатый лук, который входит в состав котлет, плохо переносит заморозку. Увы, размороженные котлеты уступают по вкусу свежим. Как их ни жарь – под крышкой или с соусом – все равно они будут менее сочными, чем свежие.

По этой причине я перешла от обычных котлет к их близкому «родственику» – колбаскам по-слуцки. По вкусу это те же котлеты, но без лука. Сочности и мягкости им придает морковь и чеснок. Вместо молока и мякиша белого хлеба используется обычный крахмал. А главное – их можно замораживать, так как размороженные колбаски по вкусу не уступают свежим. Советую попробовать этот рецепт тем, кто экономит время и силы.

Готовые колбаски по слуцки в разрезе

Колбаски по-слуцки

Распечатать

Как готовить колбаски по-слуцки

Ингрeдиенты:

Ингредиенты для приготовления колбасок по слуцки

Ингредиенты:

  • Фарш мясной 500 г. (свинина +говядина)
  • Крахмал картофельный2 ст.л.
  • Морковь2 шт.
  • Чеснок4 зубчика
  • Яйцо1 шт.
  • Масло растительное2 ст.л.
  • Мука2 ст.л.
  • Сольпо вкусу
  • Перец по вкусу

Приготовление:

Очищенная и потертая на мелкой терке морковь

Морковь очистить и натереть на мелкой терке.

Смешать с очень мелко нарезанным чесноком и сырым яйцом.

Мясной фарш с морковью яйцом и крахмалом

Добавить фарш и крахмал.

Посолить и поперчить по вкусу. Все тщательно перемешать.
Руками сформировать колбаски примерно по 50 г каждая (вытянутые котлеты длинной с указательный палец). Из-за наличия морковки колбаски получатся приятного оранжевого оттенка.
Сырые колбаски по слуцки на доске

Из указанного количества продуктов у меня получается 15 колбасок.

Часть из них я готовлю сразу, а часть прямо на доске кладу в морозилку. Уже замороженные колбаски перекладываю в обычный полиэтиленовый пакет.
Перед жаркой колбаски нужно разморозить при комнатной температуре и обвалять в муке. На сковородку добавить немного масла, чтобы колбаски не подгорели. Жарить на маленьком огне под крышкой. Когда с одной стороны колбаски зарумянятся, перевернуть на другую.Вот и весь нехитрый рецепт.Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Аноним 25 апреля 2024

спасибо за рецепт

Анна 16 марта 2019

Делала одновременно несколько видов полуфабрикатов (ленивые голубцы, грибные котлеты, мясные оладьи с кабачком, тефтели, фрикадельки и эти колбаски). Больше всего я переживала за эти колбаски, потому что в моей голове не укладывалось сочетание мяса с морковкой. Я была очень рада, что я совершенно зря волновалась. Эти колбаски моему привередлиному мужу понравились больше всего, и мне тоже. Только я их не жарила до полной готовности, а чуть обжарила и потом потушила в подливке как в детском саду. Было вкусно и сочно. Однозначно буду готовить регулярно. Спасибо!
Ответ: Анна, спасибо, что поделились! Приятного аппетита Вам и вашему мужу!

Людмила 11 ноября 2016

Я в восторге от всех рецептов. Они как из рога изобилия открываются все новые и новые.
Ответ: Людмила, надеюсь, рецепты нашего сайта станут в Вашей семье любимыми! Приятного аппетита!

Евгения 16 апреля 2014

А я замораживаю уже готовые котлеты и потом их вообще ничего не стоит разморозить и подогреть в микроволновке.
Ответ: Да, Евгения, это тоже отличный вариант!

Элина 24 января 2013

воистину все гениальное просто! Даша, Вы просто гений в земном его воплощении! спасибо Вам за рецепт. Взяла на заметку, обязательно сделаю, как только приобрету продукты!:)

Маша Миронова 25 июня 2012

Оставался фарш от голубцов (свинина с курицей), чтоб дважды не вставать, сразу наделала этих колбасок, все в морозилку. Крахмал заменила ячневой мукой (монти-меню). Еще не знаю, как оно будет на вкус, но запас душу греет очень-очень :)

Дина 2 марта 2012

а морковку вареную или сырую добавлять?

Ответ: сырую, как и чеснок. Она в процессе жарки придаст сочность колбаскам.

нина 25 февраля 2012

лук надо предварительно обжарить.

Александра 13 февраля 2012

Скажите, пожалуйста, а можно приготовить эти колбаски без крахмала? Или заменить его чем-нибудь, например, мукой?

Ответ: да, Александра, мукой заменить можно.

Ольга 12 февраля 2012

Хороший рецепт. А без чеснока можно? Я не люблю чеснок в котлетах.

Ответ:да, можно заменить на лук.

ронна 7 января 2012

Надо именно так попробовать пожарить котлеты .

Dasha 5 ноября 2011

Спасибо за уточнение! Никогда не пробовала таким образом жарить котлеты после разморозки. Обычно я их просто тушу под крышкой. В предложенном способе есть своя прелесть – котлеты не должны терять сочность. Ради эксперимента попробую.

Olli 5 ноября 2011

Большое спасибо за рецепт. Обязательно попробую. Очень нравится ваш сайт, еще одно спасибо.Не могу согласиться с вами насчет качества размороженных котлет. Замороживаю котлеты уже много лет, После разморозки и обжарки они ни в чем не уступают свежим. Возможно дело в том, что я размораживаю их в микроволновке, быстроразмороженные котлеты не выпускают сок, не увлажняются. Жарю их без крышки и без последующего тушения. Сначала на сильном огне 0,5-1 минуту с каждой стороны, а затем на умеренном часто переворачивая. Общее время готовки – 10-12 минут. За это время котлеты прожариваются полностью, но сохраняют сочность внутри. Что касается лука, то тут вы абсолютно правы, в морозильнике, он долго не сохраняется,так говорят, но мне еще не разу не пришлось в этом убедиться лично, видимо все дело в длительности хранения замороженного продукта. Я не готовлю котлеты предназначенные для заморозки больше чем из 1 кг. фарша.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение