Густой гречневый суп с мясом

На просторах интернета существует множество сайтов, сообществ и форумов, посвященных рецептам и приготовлению еды для детей или для женщин в особых ситуациях: на диете, во время беременности и т.д. А вот ресурс с подобной тематикой, но посвященный еде для мужчин, мне не попадался. А ведь большинство женщин, которые хотя бы неделю прожили под одной крышей с мужчиной, согласятся, что мужское представление о том, чем и как питаться, разительно отличается от женского. Например, йогурт или творожок с фруктами он за еду не считают. Зато кулинарный идеал у них приближается к образу куска мяса, залитого майонезом или кетчупом, обязательно острого и пересоленного (да здравствует шашлык!).

Я это к чему. Нам, замужним хозяйкам, приходится учитывать интересы не только наших детей и талии, но и любимых мужчин. Хочу показать несколько рецептов, которые мой муж считает «настоящей едой». Первый из них – густой гречневый суп с мясом. И густой он не от гречки, а от мяса. Не дешево и не быстро. Зато вкусно и просто

Густой гречневый суп с мясом морковью и зеленью

Густой гречневый суп с мясом

Распечатать

Как готовить густой гречневый суп с мясом

Ингрeдиенты:

Продукты для густого гречневого супа с мясом

Ингредиенты

  • Свинина700 гр.
  • Крупа гречневая1 стакан
  • Морковь2 шт.
  • Чеснок5 зубчиков
  • Петрушка1 пучок
  • Укроп1 пучок
  • Уксус1 ст.л.
  • Хрен 1 ст.л. (перетертый)
  • Масло растительное для обжарки
  • Сольпо вкусу
  • Перец по вкусу

Приготовление:

Свинину нарезать крупными кубиками (примерно по 2 см). Сварить бульон. О том, как правильно варить бульон можно прочитать тут. При варке обязательно добавить 1 ст. л. уксуса – мясо станет мягче и вкуснее. Варить 1 час.Пока варится мясо, гречку промыть холодной водой, дать стечь лишней жидкости и обжарить. Да-да, это не опечатка. Именно обжарить, на сковороде без крышки и без масла. Зачем? Обжаренная, а затем сваренная гречка намного вкуснее просто сваренной.

Обжаривание мытой гречки на сковороде без крышки и масла

Она приобретает такой «дымчатый» аромат, как будто ее готовили на костре, и не разваривается в супе.

Первые пять минут гречку на сковородке нужно непрерывно помешивать, так как влажная крупа без помешивания будет стремиться свариться, а не обжариться. А потом помешивать нужно лишь изредка. Гречка во время жарки будет слегка потрескивать. Как только она примет красивый золотистый оттенок, огонь можно выключать и снимать крупу с плиты.Теперь займемся чесноком и травами.

Мелко порезанные чеснок и травы обжариваются в большом количестве растительного масла

Их нужно мелко нарезать и тоже обжарить в большом количестве растительного масла.

Смысл в том, чтобы чеснок и травы отдали маслу свой аромат и вкус. Жарим на маленьком огне до того состояния, когда чеснок станет золотистым. Соблюдаем осторожность и не пережариваем, не даем ничему подгореть (иначе масло станет неприятно горклым и испортит весь суп).Морковь почистить и нарезать кружочками.После того, как мясо сварилось, начинаем сборку супа. Во-первых, добавляем в кастрюлю воды столько, чтобы бульона стало 2 литра. Затем засыпаем в бульон с мясом гречку и морковь. Солим и перчим по вкусу. Даем провариться 15 минут.
Если через 15 минут суп станет напоминать больше кашу, чем суп, то еще раз долить воды. Очень важно, чтобы бульон сохранился. Именно он – самый вкусный во всем блюде.
Гречка в бульоне с мясом зеленью и хреном

Затем добавляем в суп содержимое сковородки, ложку хрена (для остроты), перемешиваем.

Даем супу закипеть, накрываем крышкой, выключаем огонь и даем потомиться еще 15 минут.Через 15 минут густой гречневый суп с мясом готов: сытный, вкусный и ароматный.Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Ольга 17 ноября 2014

А когда в бульон добавлять уксус в начале или в конце варки?
Ответ: Ольга, можно добавить сразу, в начале

Ольга 17 ноября 2014

Скажите, какой уксус добавлять, 9% ?
Ответ: Да, Ольга, обычный 9% уксус

Ольга 16 ноября 2014

В статье про варку бульона вы варите мясо одним большим куском. А в этом рецепте мясо сначала надо порезать на кусочки. Отличается ли варка бульона в таком случае? Пробовала варить бульон на кусочках – ничего не получается- невозможно снять пену – все время мясов ложку лезет
Ответ: Ольга, варка бульона совершенно ничем не отличается

DmitryE 17 сентября 2012

Обжаривать гречку, перловку, другие крупы, а также семечки, орехи удобнее и проще в микроволновке.
Чаще всего я использую такую схему 2-3 мин. максимум, затем перемешиваю. Потом 5 мин на разморозке или примерно 30% мощности. Опять перемешиваю. И так – по 5 мин – пока не будет готово.
На максимуме надо подержать, чтобы продукт нагрелся и начала выделяться влага.

Елена 17 июля 2012

Здравствуйте Даша!
Очень нравится ваш сайт!!!
Приготовила суп,очень вкусный!
Такой запах стоял во время приготовления супа.
Большое СПАСИБО за ваш труд!

Letalapeta 17 февраля 2012

Даша, здравствуйте! Вчера методом тыка наткнулась на ваш сайт. Сегодня, приготовив и распробовав ваш чудный суп, с удовольствием выражаю вам свой респект: супец отличный и стопудово приживется на территории нашей отдельно взятой ячейки общества. Несмотря на пропажу укропа в близлежащих окрестностях,и невольное его, таким образом, отсутствие в кастрюле,треск за ушами никто не отменял:)Все очень рационально и толково!

Ответ: здравствуйте! Рада, что суп Вам понравился :) У нас в семье он тоже всегда идет на “Ура!”. Могу порекомендовать еще один суп с большим количеством мяса – суп-гуляш. Мужу точно должно понравится :)

yasenekk 15 января 2012

А давайте добавим метку “настоящая еда для мужчин”:) Суп очень аппетитный, на очереди на приготовление (как только свинина подходящая появится).

Ответ: хорошая идея :) Надо будет только насобирать таких рецептов пару десятков, тогда и рубрику можно открывать.

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение