Как приготовить суп харчо

Этот суп харчо из говядины я готовила для гостей по рецепту, максимально приближенному к аутентичному, поэтому вкус получился кисловатый (из-за ткемали) и острый (использовала 9 видов разных специй и пряностей). Мяса не жалела, поэтому мужская часть гостей была в восторге. Вкусно и необычно – обязательно буду готовить еще.

Суп харчо из говядины с ткемали и специями

Харчо

Распечатать

Как приготовить харчо из говядины

Ингрeдиенты:

Ингредиенты для харчо из говядины с ткемали и специями

Продукты для харчо

  • Говядина500 гр. (я брала грудинку)
  • Лук4 шт.
  • Рис1 стакан
  • Ткемали ¾ стакана (в оригинальном рецепте 1-1,5 стакана, но для меня это слишком кисло)
  • Орехи грецкие1 стакан
  • Чеснок5 зубчиков
  • Хмели-сунели ½ ч.л.
  • Кориандр1/2 ч.л. (семена)
  • Петрушка1 пучок
  • Базилик сушеный1/2 ч.л. (в оригинальном рецепте нужен свежий, но я не нашла)
  • Перец черный10 горошин (перед закладыванием в суп их следует раздавить)
  • Перец красный 1/2 ч.л. (молотый )
  • Лавровый лист 3 шт.
  • Корица1/2 ч.л.
  • Сольпо вкусу

Приготовление:

Этап первый – варка мяса. Для этого говядину нарезала на куски размером 3х3 см (как для гуляша) и поставила вариться на полтора часа. До закипания огонь под кастрюлей должен быть достаточно сильным, а сразу после закипания его следует уменьшить (так, чтобы чуть кипело). Пену, которая появится на поверхности бульона, надо снимать.Этап второй – рис промыть и засыпать в бульон. Варить 15 минут (крышкой не накрывать). Потом добавить толченые грецкие орехи, мелко нарезанный и обжаренный в масле лук, семена кориандра, черный перец и лавровый лист. Варить еще 5 минут.Следующий этап – добавление соуса ткемали, хмели-сунели, зелени петрушки, красного перца, сушеного базилика и корицы. Варить еще 5 минут.

Последний этап -снимаем суп харчо с огня и добавляем толченый чеснок, солим по вкусу.

Накрываем крышкой и даем настояться еще 10 минут.
Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Гуля 19 июня 2021

спасибо очень вкусно

Дарья 20 декабря 2020

Не поняла вкуса грецких орехов в супе. В итоге суп ел только муж, к сожалению. Но суп ооочень специфический. Хоть я и мечтала много лет его попробовать, но себя заставить не смогла. Не исключено, конечно, что это я напортачила.

Роман 10 октября 2015

Dasha подскажите на какой объем жидкости рассчитан этот рецепт?
Заранее спасибо.
Ответ: Роман, на 2 литра.

Аноним 20 сентября 2012

Скажите пожалуйста про заморозку супа харчо. не совсем поняла, но очень стало интересно)

Ответ: суп можно замораживать по тому же принципу, что и мясные бульоны: в контейнерах для заморозки в обчыной морозилке.

Лу 20 апреля 2012

Готовила этот суп, и не только готовила, но и заморозила по вашей наводке;)
В свежем виде получился очень густой, фактически второе, а не первое. Честно скажу, уже не помню сколько жидкости брала, дело было давно. И еще получилось довольно кисленько: дети ели только мясо, муж сказал, что разок он съест.
Зато вчера ели размороженный харчо: он стало очень вкусным: детишки ели все.
Ну и в добавок скажу, на мой взгляд не с того я супа начала знакомство с сайтом. Все-таки харчо суп специфический. Даже нетрадиционный упрощенный вариант, который готовился в родительском доме, обособленно по вкусу стоит среди первых блюд. А здесь я должна была сама прикинуть, что получится нетривиальное блюдо.

Ответ: да, действвительно, харчо – суп необычный, не повседневный. Никогда не пробовала его заморозить, было интересно узнать, что при заморозке его вкус изменился. Спасибо за отзыв. Буду рада, если Вам понравятся и другие рецепты. Супы я сама готовлю часто (в основном густые), самые удачные варианты выкладываю на этом сайте. Надеюсь, Вы сможете подобрать и другие рецепты по Вашему вкусу.

Светлана 1 апреля 2012

Уже давно пора идти спать, а я не могу оторваться от просмотра вашего сайта! Ещё не встречала ничего подобного! Очень много полезной информации!
Пишу в этом разделе, потому что хочу спросить, сколько воды вы используете в приготовлении супа, не только этого, а во всех рецептах?

Ответ: Спасибо, Светлана! Я люблю супы густые, наваристые. Продукты берутся из расчета на кастрюлю 2,5 л. Если нужно сделать более жидкий суп, то можно использовать кастрюлю большего размера.

Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение