Драники из картофеля постные

Драники – уникальное блюдо, которое очень редко подается на стол по всем правилам. Как правило, картофельные драники съедаются сразу же после снятия их со сковородки, когда они еще горячие и хрустящие. И как ни старайся сохранить их до ужина, они все куда-то исчезают. Получается парадоксальная ситуация – ужина за общим столом еще не было, но все уже сыты. По классическому рецепту в драники обязательно добавляется яйцо, а это сразу делает их непригодными для постного стола. Но, как я выяснила еще в голодные студенческие годы, драники можно приготовить только из картофеля и соли. И получается не мене вкусно.

Драники белорусские постные из картофеля

Драники

Распечатать

Как приготовить драники из картофеля

Ингрeдиенты:

  • Картофельсколько пожелаете. Из 2 средних картофелин получается 3-4 драника.
  • Сольпо вкусу
  • Масло растительное для жарки

Приготовление:

Картофель потереть на терке (на той ее стороне, которая выглядит так, как будто ее проткнули гвоздями). Добавить соль.
Переложить тесто в марлю и дать стечь лишней жидкости. Отжимать не надо.
Ложкой выкладываем тесто на сковороду и обжариваем блинчики на среднем огне со всех сторон до появления золотистой корочки.
Подавать горячими.
Приятного аппетита!

Вам могут понравиться эти рецепты?

Аноним 18 марта 2024

А я делаю дранники вообще на “бурячной” терке, затем немного муки и ничего отжимать не надо. Очень вкусно.

Татьяна 19 марта 2019

У сына были проблемы с желудком. Делала ему картофельный сок через соковыжималку. Отжимки присолила и обжарила. Мне понравилось.
Ответ: Татьяна, спасибо за комментарий!

Ангелина 3 марта 2017

Очень вкусный драник-бутерброд – это срочный ужин или быстрый перекус.
Натереть на терке самой тонкой соломкой 1 картофелину, хорошо присолить и поперчить и всё. Можно для нового вкуса иногда добавить сухую или свежую зелень, натёртый кусочек лука
Намазать,не отжимая, массу на любой, но лучше тёмный или зерновой хлеб (3-4 кусочка). Крахмалистый сок сразу слегка пропитает хлеб, это поможет картофелю схватится с хлебом при жарке.
Выкладывать на разогретое раст.масло КАРТОШКОЙ ВНИЗ, через 2-3 минуты, как подрумянятся, перевернуть и еще 1-2 минуты слегка поджарить хлеб, если этого захочется.
А можно и полезнее сразу снять на тарелку и съесть – это очень вкусно, хоть и очень просто.
Попробуйте!
Ответ: Ангелина, спасибо за простой и аппетитный рецепт!

Нина 13 января 2015

Некоторые добавляют в картофельную массу натёртый репчатый лук. Это, конечно же, помогает картофелю не темнеть очень быстро, но нужно иметь в виду, что вкус готовых драников (с луком) меняется, что не всем нравится. вкус начинает напоминать обычную жареную картошку с луком. А у драников должен быть свой “особый” вкус. Чтобы картофель не потемнел можно либо быстрее работать руками при приготовлении картофельной массы и драников :), или добавить к картофельной массе 1-2 ложки молока (или сметаны).
Ответ: Нина, спасибо за совет! :)

Галина 12 июля 2014

Очень вкусно

Мария 14 марта 2013

А в нашей семье любят немного измененный рецепт этого блюда. Картошку трём на средней тёрке и добавляем фарш мясной. получается необыкновенно вкусно

katama 28 июня 2012

У меня к вам насущный вопрос.
Дело в том, что у меня в семье драники никогда не делали, никто меня этому с детства не учил – ну и вообще узнала я об их существовании в гостях. И я понимаю, что это очень просто и вкусно – но почему-то у меня ничего не получается!
Вот сегодня принялась готовить. Потерла картошку (молодую) на средней терке. Излишки сока слила с помощью марли. Добавила яйцо, соль-перец и чуток муки. Жарила тоненькие оладушки. Жарила вроде бы довольно долго. А в итоге они получились все равно какие-то полусырые и крахмалистые на вкус. Съесть все равно съела – голодная была, но такое ощущение, как будто сырой картошки погрызла. ((
Что не так? Картошка молодая не подходит, что ли? Или надо на самой мелкой терке, чтобы совсем в пюре? Но в гостях я пробовала драники, в которых картошка вообще крупной теркой была натерта, и это ощущалось в готовом продукте, но вкуса не портило… Может у меня просто руки не оттуда растут? Или надо быть немножко белорусом, чтобы это готовить? (шутка)

Ответ: я по описанию вижу три возможные ошибки. Первая – картошка молодая действительно не подходит, лучшие драники получаются из старой, осенней. Вторая – не надо было отжимать через марлю. Видимо, вы слили не просто излишки, а нужную часть сока. Лучше через сито. Третья – картошку трут на мелкой терке. На той ее грани, которая похожа на лист, проткнутый гвоздями. Драники должны быть тонкими, чтобы быстро обжаривались до румяной корочки и не оставались внутри сырыми. Ну и маленькая хитрость с приветом из Беларуси – если в тесто для драников натереть небольшой кабачок, то они становятся более нежными и вкусными :)

Катя 14 июня 2012

Я ещё луковицу туда тру, и если отжимать совсем не хочется, то вместо яйца чуть муки.

Лана 11 февраля 2012

большое спасибо за рецепт драников (я делаю не постные), ради них муж готов не только чистить (!) картошку, но и тереть (!!) ее на терке))) правда, сесть и поужинать ими не удается – съедаются очень быстро) ))

Ответ: да, есть в драниках такой недостаток :)

Гульнара 11 февраля 2012

а яйцо добавлять не надо,будут держаться они не расплывутся?т

Ответ: в “непостные” драники я яйцо добавляю, а в постные нет. Просто делаю их более тонкими и обжариваю на большем количестве масла. Не расплываются (на фотографии именно постный вариант).

Оставить отзыв

Ваша оценка:
Спасибо! Ваш отзыв принят на модерацию, скоро мы его опубликуем.
Скрыть это сообщение